Отказ России от пересмотра газовых контрактов может сорвать транзит газа, - Соколовский

Отказ России от пересмотра газовых контрактов может сорвать транзит газа, - Соколовский



Богдан Соколовский

Информация СМИ о якобы несогласии президента России Дмитрия Медведева совершенствовать газовых контракты, не может не вызывать удивления
Об этом сегодня заявил представитель президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.
По его словам, существующие проблемы и негативные для Украины последствия, в первую очередь финансовые, были заложены в отмеченных контрактах, которые подписывались украинской стороной по единоличному решению премьер-министра Юлии Тимошенко и вопреки директивам главы государства.
Соколовский также подчеркнул, что президент Виктор Ющенко, после детального анализа контрактов, неоднократно требовал от правительства и продолжает настаивать на необходимости пересмотра отдельных положений контрактов с целью установления партнерского долговременного взаимовыгодного сотрудничества между Украиной и Россией в газовой сфере.
«На сегодня можно констатировать позитивное развитие диалога между руководством НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» относительно обеспечения стабильного сотрудничества из поставок и транзита газа. Заслуживает позитивной оценки задекларированная в последнее время нацеленность руководителей правительств обоих государств и руководства «Нафтогаза» относительно внесения взаимоприемлемых изменений контрактов», - приводит слова Соколовского пресс-служба главы государства.
В то же время, представитель президента отметил, что возможный отказ российской стороны совершенствовать газовые контракты создает серьезные угрозы нормальному функционированию «Нафтогаза», а следовательно - обеспечению бесперебойного транзита российского газа.
При этом Соколовский добавил, что полная ответственность за негативные для Украины последствия контрактов от 19 января 2009 года и пересмотр отдельных их положений лежит на руководстве правительства Украины, которое должно было бы приложить максимум усилия для исправления своих ошибок, допущенных при подписании контрактов.
«К сожалению, распространенную в СМИ информацию о жесткой позиции главы российского государства придерживаться условий, заложенных в контрактах от 19 января 2009 года можно интерпретировать как дополнительное подтверждение того, что газовый сценарий 2009 года не является случайным, и может быть использован в качестве предвыборной технологии в Украине», - подытожил Соколовский.
Напомним, вчера российские СМИ сообщили, что президент России Дмитрий Медведев поручил главе «Газпрома» Алексею Миллеру придерживаться заключенного с Украиной контракта и не соглашаться на изменения условий по оплате транзита газа.

Другие новости по теме

Транзит газа в Европу снова может быть сорван, - секретариат Ющенко
Отказ президента России Дмитрия Медведева от пересмотра цен на транзит газа не остался незамеченным в секретариате Виктора Ющенко. По старой традиции, виноватым назначено правительство Юлии Тимошенко.

У Ющенко пригрозили России экономическими потерями
Если российская сторона не примет замечания к газовым контрактам президента Украины Виктора Ющенко, то она испытает экономические потери

У Ющенко нашли взаимосвязь между эпидемией гриппа и газовыми контрактами
Затягивание пересмотра газовых контрактов приведет к осложнению обеспечение газом украинского потребителя, в связи с чем распространение инфекционных заболеваний может затянуться до весны

Эксперт: у Нафтогаза есть, как минимум, пять тайн от президента
НАК «Нафтогаз Украины» скрывает информацию от главы украинского государства. Об этом заявил представитель президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский

Вносить изменения в газовые контракты с Россией нет необходимости, - Тимошенко
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко убеждена, что нет необходимости вносить изменения в украинско-российские газовые контракты от 19 января 2009 г.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: