СМИ: Украина побила рекорд по экспорту подсолнечного масла

СМИ: Украина побила рекорд по экспорту подсолнечного масла




В ушедшем маркетинговом сезоне Украина экспортировала рекордный объем подсолнечного масла - 2,1 млн. тонн
Как сообщает газета Дело, за период с сентября 2008 по август 2009 гг. украинские предприятия произвели более 2,5 млн. тонн подсолнечного масла. Из них на внешние рынки было отгружено 2,1 млн. тонн. Этот показатель является рекордом для нашей страны. До этого самым успешным для масличных компаний был 2006/2007 маркетинговый год, когда Украина экспортировала 1,9 млн. тонн масла.

Ушедший сезон стал знаковым не только из-за беспрецедентно высокого экспорта, но также из-за очень серьезных изменений в списке ключевых покупателей украинского масла.
Как стало известно изданию, по предварительным данным, на первое место по объемам закупок вышла Индия, которая приобрела за сезон 428 тыс. тонн украинского масла (пятая часть всего экспорта). Примечательно, что в прошлом году эта страна вообще не входила в ТОП-15 крупнейших контрагентов Украины по маслу.
По словам Вадима Литвиненко, эксперта аналитической компании АПК-Информ, одной из главных причин резкого роста объемов экспорта украинского масла в Индию стало введение осенью прошлого года в стране импортной пошлины на ввоз сырого соевого масла. После этого компании-импортеры переориентировались на ввоз подсолнечного масла.
Индия стала не единственной страной, которая значительно нарастила экспорт подсолнечного масла из Украины. Турция, которая второй год подряд занимает 2-ю позицию, увеличила объем закупок вдвое. В 2,5 раза увеличил объем импорта Египет. Также очень сильно увеличились поставки в Алжир, отмечает газета.
Эксперты рынка изменения в списке стран-покупателей украинского масла связывают в первую очередь с уменьшением заинтересованности в украинском масле со стороны стран Европейского Союза. Как уточняет Юлия Гаркавенко, аналитик масличного рынка компании Украгроконсалт, если в предыдущем маркетинговом году (2007/2008) доля европейских стран в объеме экспорта составляла около 50%, то в 2008/2009 МГ - только 29%. Причин такому положению дел - две.
Во-первых, это хороший урожай подсолнечника в странах ЕС. Во-вторых, в Евросоюзе преобладает негативное отношение к украинской продукции после прошлогодних событий (когда в нашем масле нашли примесь нефти). Как пример - Нидерланды. Если в 2007/2008 году они возглавляли рейтинг крупнейших экспортеров нашего масла, закупив 173 тыс. тонн, то в этом году переместились на 4-ю позицию (134 тыс. тонн).
Крупнейшим поставщиком подсолнечного масла на внешние рынки стала компания Каргилл, которая отобрала первенство у лидера 2007/2008 годов - группы компаний Кернел.

Другие новости по теме

Украина стала лидером среди экспортеров подсолнечного масла
Украина стала мировым лидером по экспорту подсолнечного масла. В завершившемся 1 сентября 2009/2010 маркетинговом году наша страна поставила на мировой рынок 2,5 млн. тонн продукта

Украина рассчитывает существенно нарастить экспорт подсолнечного масла Украина рассчитывает существенно нарастить экспорт подсолнечного масла
Экспорт подсолнечного масла из Украины в текущем маркетинговом году (сентябрь 2011 – август 2012) может составить 2,9 млн тонн, что на 9,4% больше, чем в предыдущем, считает Министерство аграрной политики и продовольствия.

Производство подсолнечного масла в Украине выросло до рекордного показателя Производство подсолнечного масла в Украине выросло до рекордного показателя
Производство подсолничного масла выросло на треть.

Доля Украины в мировом экспорте подсолнечного масла составляет 51% Доля Украины в мировом экспорте подсолнечного масла составляет 51%
Украина в прошедшем маркетинговом году экспортировала 3,2 млн тонн подсолнечного масла, что на 20,8% больше по сравнению с прошлым сезоном.

В этом году РФ потеснит Украину на рынке подсолнечного масла - Минсельхоз США В этом году РФ потеснит Украину на рынке подсолнечного масла - Минсельхоз США
На долю украинского масла в этом маркетинговом году придется почти 51,6% всего мирового экспорта, хотя год назад эта доля составила 58,4%. Потеснят украинских экспортеров российские, которые увеличат экспорт в 5,5 раз - до 1 млн тонн.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: