Экспорт украинской пшеницы вырастет в 2,2 раза, - ООН

Экспорт украинской пшеницы вырастет в 2,2 раза, - ООН



Украина может занять 5 место по объему экспорта пшеницы
Фото: Женя Савилов, Фокус

В 2011-2012 маркетинговом году экспорт пшеницы в Украине может увеличиться в 2,2 раза, составив 8 млн. тонн
Об этом говорится в Обзоре продовольственной ситуации, подготовленном Продовольственной и сельскохозяйственной организацией (ФАО) Организации объединенных наций, сообщает РБК-Украина.

Таким образом, Украина может занять 5 место по объему экспорта пшеницы, после США, Евросоюза, Канады, Австралии, РФ и Аргентины.

Кроме того, в ООН ожидают, что «восстановление поставок из Казахстана и Украины вероятно сможет более чем компенсировать снижение поставок из США, связанных со снижением его внутреннего производства».

По мнению аналитиков ФАО, урожай пшеницы в Украине в 2011-2012 маркетинговом году может увеличиться на 17,4% - до 20,2 млн т, против 17,2 млн т в предыдущем году.

«По прогнозам, урожай пшеницы в Украине в этом году вырастет на 17%, составив 20 млн тонн. Хотя площадь посаженной пшеницы практически не изменился, условия выращивания были очень благоприятными, в отличие от прошлого года, когда урожай в некоторых областях пострадал из-за недостаточных осадков», - отмечается в сообщении.Напомним, ранее сообщалось, что согласно прогнозу ФАО, производство злаковых культур в мире в 2011 году должно побить новый рекорд, повысившись на 3,5% до 2,315 млрд. тонн благодаря большему числу посевов и соответственно росту урожаев.

Другие новости по теме

Украина, РФ и Казахстан обгонят США по экспорту пшеницы, - ООН
К 2020 году объем экспорта России, Украины и Казахстана почти в два раза превысит уровень США

Украина снизила прогноз урожая пшеницы на 2012-й год Украина снизила прогноз урожая пшеницы на 2012-й год
Министерство аграрной политики и продовольствия Украины прогнозирует урожай пшеницы в 2012 году на уровне 14 млн тонн, тогда как ранее он ожидался на уровне около 16 млн тонн.

Украина ожидает рекордный урожай кукурузы Украина ожидает рекордный урожай кукурузы
Украинские аграрии рассчитывают собрать в этом году около 25,5 миллионов тонн кукурузы и 24 миллионов тонн пшеницы.

Эксперт ООН прочит Украине шестое место среди мировых экспортеров пшеницы Эксперт ООН прочит Украине шестое место среди мировых экспортеров пшеницы
Украина к 2021 году может занять шестую позицию среди мировых экспортеров пшеницы при условии, что поставки этой культуры будут не менее 14 млн тонн в год, считает экономист Инвестиционного центра Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Дмитрий Приходько.

Минсельхоз США резко снизил прогноз экспорта пшеницы из Украины Минсельхоз США резко снизил прогноз экспорта пшеницы из Украины
Министерство сельского хозяйства США снизило прогноз экспорта пшеницы из Украины в текущем маркетинговом году на 14,3% - до 6 млн тонн.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: