СМИ: впервые за 10 лет МАУ опередила Аэросвит по количеству перевезенных пассажиров

СМИ: впервые за 10 лет МАУ опередила Аэросвит по количеству перевезенных пассажиров



Почти 10 лет Аэросвит был первым по объемам перевозок в Украине

По итогам восьми месяцев компания Международные авиалинии Украины стала крупнейшей по количеству перевезенных пассажиров, опередив Аэросвит.
Как сообщили Коммерсантъ-Украина в пятницу в Аэросвите, с января по август рейсами компании было перевезено 972,55 тыс. пассажиров, а в летний период, с мая по август, - 564,374 тыс. пассажиров.
Показатели авиакомпании меньше, чем у Международных авиалиний Украины - 1 млн. и 677 тыс. пассажиров соответственно.
Издание отмечает, что почти десять лет Аэросвит был первым по объемам перевозок в Украине, в последние годы значительно опережая МАУ. Так, в 2008 году Аэросвит перевез 2,51 млн. человек, а МАУ - 1,68 млн.
Стратегия Аэросвита сейчас направлена на эффективное использование самолетов, о чем свидетельствуют данные по загрузке бортов перевозчика, отметили в компании. Если МАУ по итогам I полугодия перевезли 349,6 тыс. пассажиров на регулярных маршрутах (-17,4% к аналогичному периоду прошлого года), сократив средний коэффициент загрузки на бортах на 12,4 процентных пункта – до 54,1%, то у Аэросвита коэффициент загрузки оказался выше - 66,5%, отмечается в отчете Ассоциации европейских авиалиний. При этом объем перевозок за это время у Аэросвита уменьшился до 634,9 тыс. человек - на 20,7%.
«В этом году Аэросвит существенно сократил парк самолетов, что послужило если не росту, то не такому резкому падению загрузки. Тем временем МАУ, наоборот, увеличили флот и, насколько мне известно, не сокращали сетку», - сказал генеральный менеджер Amadeus Алексей Муровцев.
В этом году Аэросвит вернул лизингодателю четыре Boeing 737, а из 14 самолетов авиакомпании три Boeing 737 проходят техобслуживание. МАУ этим летом, наоборот, увеличили флот до 18 самолетов, взяв в лизинг два Boeing 737-800 NG.
«Несмотря на очевидные проявления кризиса, мы не только продолжили эксплуатацию своих воздушных линий, но и открыли новые - в Ниццу, Милан и Абу-Даби. Кроме того, нам удалось приступить к программе обновления флота», - заявил президент МАУ Юрий Мирошников.
Против Аэросвита сыграло и решение крупного туроператора Tez Tour, который отказался от сотрудничества с авиакомпанией по чартерной программе. Поток пассажиров Tez Tour взяли на себя Днеправиа, работающая в альянсе с МАУ, и Windrose.
Напомним, в июне авиакомпания АэроСвит-Украинские авиалинии заявила, что закупит у Авиационного научно-технического комплекса (АНТК) им. Антонова 10 самолетов Ан-148 в течение трех лет.

Другие новости по теме

СМИ: впервые за десять лет МАУ опередила Аэросвит
По итогам восьми месяцев компания Международные авиалинии Украины стала крупнейшей по количеству перевезенных пассажиров, опередив Аэросвит.

АэроСвит вернул утраченное лидерство
По итогам 2010 года «АэроСвит» смог вернуть себе лидерство на рынке, утраченное в 2009 году. Об этом говорится в отчете Ассоциации европейских авиалиний (AEA)

АэроСвит вместо покупки, возьмет у Boeing самолеты в лизинг
Компания «АэроСвит» ведет переговоры с Boeing о получении самолетов в операционный лизинг. Таким образом, контракт авиакомпании и концерна Boeing на покупку 7 самолетов B737-800 NG в 2012 г. может претерпеть изменения

1700 пассажиров авиакомпании АэроСвит требуют от перевозчика компенсации 1700 пассажиров авиакомпании АэроСвит требуют от перевозчика компенсации
По состоянию на понедельник, 14 января, получить компенсацию выразили желание 1700 пассажиров авиакомпании АэроСвит.

АэроСвит: Причиной задержек рейсов стало выведение из эксплуатации четырех самолетов АэроСвит: Причиной задержек рейсов стало выведение из эксплуатации четырех самолетов
Авиакомпания АэроСвит информирует, что причиной задержек авиарейсов 8-9 июня было выведение из эксплуатации четырех самолетов иностранных перевозчиков-партнеров и задержки с поставкой новых бортов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: