Греция просит ускорить строительство нефтепровода Бургас-Александруполис

Греция просит ускорить строительство нефтепровода Бургас-Александруполис




Афины не видят причин для задержек в реализации проекта трансбалканского нефтепровода Бургас-Александруполис, который совместно реализуют Россия, Греция и Болгария, заявил премьер-министр Греции Костас Караманлис.
«Я уверен, что проект нефтепровода Бургас-Александруполис продвигается и будет продвигаться», - сказал Караманлис на пресс-конференции в Салониках.
Ранее премьер-министр Болгарии Бойко Борисов, избранный на этот пост в июле, заявил, что его страна намерена заново оценить выгоду совместных энергетических проектов с Россией, включая нефтепровод, газопровод Южный поток и строительство АЭС в Белене.
Особенно скептически Борисов был настроен в отношении трансбалканского нефтепровода, заявив, что жители окрестностей Бургаса выступают против его строительства. Премьер-министр РФ Владимир Путин 1 сентября на встрече с Борисовым в Польше попросил определиться с совместными проектами, которые предлагает Болгарии Россия, и не исключил возможности отказа от одного из этих проектов.
Греческий премьер, тем не менее, оценил как второстепенные возможные разногласия с Болгарией по этому вопросу.
«Если сейчас существуют некоторые стороны (вопроса), которые я не считаю ключевыми, и о которых Болгарии нужно будет заново вести переговоры с Россией, они могут их изучить. Но я считаю, что все стороны придают важность и стратегическую ценность проекту, и имеют политическую волю для его продвижения», - сказал Караманлис.
Напомним, Россия, Греция и Болгария подписали межправительственный договор о строительстве 280-километрового трансбалканского нефтепровода в 2007 году.

Другие новости по теме

Болгария отказалась от строительства российского нефтепровода Бургас-Александруполис Болгария отказалась от строительства российского нефтепровода Бургас-Александруполис
Болгария отказалась от проекта нефтепровода Бургас-Александруполис, сочтя его экономически необоснованным, сообщила в среду представитель правительства.

Россия торопит Болгарию с решением по совместным энергетическими проектам
Премьер-министр РФ Владимир Путин призывает Болгарию как можно быстрее определиться с совместными энергетическими проектами, которые предлагает ей Россия, и не исключает возможности отказа от одного из них

Болгария хочет отказаться от сооружения нефтепровода с Россией Болгария хочет отказаться от сооружения нефтепровода с Россией
Власти Болгарии решило предложить парламенту выйти из договора с Россией и Грецией, заключенного в 2007 году, о сооружения нефтепровода в обход турецких проливов Босфор и Дарданеллы, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на правительство Болгарии.

Болгария отменила соглашение о строительстве транзитного нефтепровода для российской нефти Болгария отменила соглашение о строительстве транзитного нефтепровода для российской нефти
Накануне, 7 марта, болгарский парламент принял решение отменить соглашение о строительстве в стране транзитного нефтепровода для российской нефти, передает Радіо Свобода.

Россия и Болгария вновь обсуждают Южный поток
Замороженный проект газопровода из РФ через болгарскую территорию могут реализовать.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: