Владелец Хортицы купил завод в России

Владелец Хортицы купил завод в России



Евгений Черняк

Компания Global Spirits AMG-77 предпринимателя Евгения Черняка закрыла сделку по покупке производства в России – вологодского «Вагрона». Завод уже переименовали в «Русский север»

Global Spirits давно пыталась наладить производство в России. Сначала планировалось построить завод с нуля: в 2007 году Евгений Черняк сообщил о приобретении в Ленинградской области площадки в 20 га. Мощность завода должна была составить 7 млн. дал алкоголя в год, но в 2009 году из-за кризиса компания заморозила проект, пишет Коммерасантъ-Украина.

В конце 2010 года в GS заявили, что потратят 40 млн. долл на покупку двух заводов в РФ и Украине, а площадку в Ленинградской области продадут. Вчера Черняк рассказал, что в минувшую пятницу компания закрыла сделку по покупке 100% ООО «Вагрон», которому принадлежит завод в Вологодской области мощностью около 2,5 млн. дал водки в год. Представитель завода подтвердил информацию о продаже.

Завод запустят в июне после прохождения процедуры перелицензирования. Общая сумма инвестиций в покупку и модернизацию предприятия (мощность увеличится до 6 млн дал в год) составит 20-25 млн. долл, сообщил Черняк.

Основной маркой приобретенного GS завода станет новый бренд – водка «Русский север» (помимо нее, на первом этапе намечен запуск еще двух локальных марок). «Мы планируем начать ее продажи с августа – розничная цена на полке будет 170-180 руб. (47,6-50 грн) за 0,5 л в России и около 30 грн в Украине»,– заявил гендиректор GS в России Сергей Величко.

На российский рынок, по его словам, придется около 80% продаж марки. В течение двух лет, рассчитывают в GS, «Русский север» займет около 10% российского рынка. Это почти столько же, сколько у нынешнего лидера – водки «Зеленая марка». По данным Nielsen на осень 2010 года, вся продукция GS («Хортиця», «Медовуха», Blagoff и др.) занимала в России 2,6% в стоимостном выражении.Евгений Черняк занимает 57 место в рейтинге Фокуса 200 самых богатых людей Украины.

Другие новости по теме

Владелец Хортицы купил водочный завод в России
Бизнесмен из Украины приобрел в России завод в центральноевропейской части России. Детали сделки не сообщаются до завершения формальностей по ее закрытию

В Хортице опровергают покупку завода в России В Хортице опровергают покупку завода в России
Global Spirits отрицает приобретение компании под Москвой.

Украинский бизнесмен купил водочный завод в России
Бизнесмен из Украины приобрел в России завод в центральноевропейской части России. Детали сделки не сообщаются до завершения формальностей по закрытию сделки

Производитель Хортицы купил завод в России - СМИ Производитель Хортицы купил завод в России - СМИ
Украинская компания Global Spirits якобы стала владельцем уже второго российского предприятия.

Ъ: Украинская компания впервые наладила производство водки в США под собственным брендом Ъ: Украинская компания впервые наладила производство водки в США под собственным брендом
Холдинг Global Spirits, подконтрольный бизнесмену Евгению Черняку, начал выпуск водки в США, об этом сообщает Коммерсантъ-Украина в статье Америку проверят на крепость.




#1 написал: комерсы (7 апреля 2012 14:51)

Гости
Хортицу уже про..ал, еще и этот завод считай превратит в гамно.Хорошо у него все получается.

Девченка в интернете рассказала, как работала его секретарем:
"У Евгения Александровича были частые сильные перепады настроения, он иногда шутил, улыбался, делал комплименты, а через несколько минут мог резко заорать матом, глаза сразу становились красными, лицо дергалось, однажды швырнул свой мобильник об стену, со всей силы."
[цитировать]

Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: