Агентство Кредит-Рейтинг лишили статуса

Агентство Кредит-Рейтинг лишили статуса



Фото: eizvestia.com

Рейтинговое агентство «Кредит-Рейтинг», которое шесть лет монопольно присваивало обязательные рейтинги, вчера лишилось статуса уполномоченного

Вчера Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) впервые в истории применила санкцию в виде лишения статуса уполномоченного рейтингового агентства. Комиссия решила исключить из госреестра уполномоченных рейтинговых агентств ООО «Кредит-Рейтинг», аннулировав ее свидетельство от 19 декабря 2006 года. «С даты принятия решения ООО «Кредит-Рейтинг» запрещается присваивать рейтинговые оценки, получение которых согласно закону является обязательным»,– говорится в решении ГКЦБФР, копией которого располагает Коммерсантъ-Украина.

Решение регулятора чревато потерей трети его клиентов, которые могут перейти к конкурентам, получившим такой статус в прошлом году. Поэтому «Кредит-Рейтинг» намерен в суде оспаривать примененные к нему санкции. Впрочем, юристы отмечают, что регулятор имеет сильную позицию в этом споре.

Другие новости по теме

Турция собирается создать конкурента Fitch, S&P и Moody's Турция собирается создать конкурента Fitch, S&P и Moody's
Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган предложил создать в стране собственное рейтинговое агентство наподобие Fitch, Standard & Poor's и Moody's.

Ъ: Обязательное рейтингование выпусков ценных бумаг могут отменить Ъ: Обязательное рейтингование выпусков ценных бумаг могут отменить
В Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) предлагают отменить обязательное рейтингование выпусков ценных бумаг и усилить надзор за работой рейтинговых агентств, пишет КоммерсантЪ-Украина в статье Эмитентов освободят от повинности.

Fitch понизило кредитный рейтинг Кипра Fitch понизило кредитный рейтинг Кипра
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Кипра с ВВВ- до ВВ+ с негативным прогнозом, говорится в сообщении агентства.

Агентство Fitch присвоило Донецкой области рейтинг B
Рейтинговое агентство Fitch присвоило Донецкой области долгосрочный рейтинг в иностранной и национальной валюте B, а также краткосрочный рейтинг в иностранной валюте B и национальный долгосрочный рейтинг AA(ukr) с прогнозом «Стабильный»

Янукович реорганизовал ГКЦБФР и Госфинуслуг Янукович реорганизовал ГКЦБФР и Госфинуслуг
Президент Виктор Янукович реорганизовал Государственную комиссию по ценным бумагам и фондовому рынку в Национальную комиссию по ценным бумагам и фондовому рынку.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: