Киевэнерго вложит в теплосети 15 млрд. грн

Киевэнерго вложит в теплосети 15 млрд. грн



Фото: podrobnosti.ua

Акционеры «Киевэнерго» объявили, что инвестируют до 15 млрд. грн в реконструкцию столичных теплосетей

Собственники «Киевэнерго» намерены инвестировать в реконструкцию тепловых сетей компании 12-15 млрд. грн, сообщил вчера журналистам генеральный директор ДТЭК (контролирует 40% акций генерации) Максим Тимченко. В текущем году на эти цели будет потрачено около 370 млн. грн, в дальнейшем – по 1 млрд. грн в год, пишет Коммерсантъ-Украина.

«Мы как акционеры будем содействовать привлечению международных кредитов и направлять собственные средства компании на реконструкцию»,– сказал глава ДТЭК. Председатель правления «Киевэнерго» Эдуард Соколовский уточнил, что сейчас предприятие ведет переговоры о привлечении кредитов ЕБРР и Всемирного банка на 25-30 лет. По его словам, в этом году будет закончен энергоаудит компании, который определит окончательный размер и очередность инвестиций.

Сейчас киевские теплосети принадлежат Киевской городской государственной администрации, а «Киевэнерго» их арендует, ежегодно продлевая соответствующий договор. Для привлечения кредитов в компании рассчитывают заключить соглашение о концессии, отмечает Соколовский.

Это крупнейший из подобных проектов в стране – для его реализации в «Киевэнерго» намерены привлечь кредит международных финансовых институтов. Благодаря инвестициям капитализация компании повысится, считают эксперты.«Киевэнерго» эксплуатирует все столичные энергетические объекты, за
исключением Дарницкой ТЭЦ. В 2010 году предприятие увеличило
производство электроэнергии на 25,3%, до 4,7 млрд. кВт•ч. Чистый доход
компании составил 8,4 млрд. грн, прибыль – 157,3 млн. грн. 50%+1 акция
«Киевэнерго» принадлежат НАК «Энергетическая компания Украины», еще 40%
контролирует ДТЭК.

Другие новости по теме

Киевэнерго сменила прибыль на миллиардный убыток Киевэнерго сменила прибыль на миллиардный убыток
В 2011 году чистый убыток ПАО Киевэнерго составил 1,375 млрд грн – сообщили в компании.

Киевэнерго за девять месяцев увеличил чистую прибыль в 32 раза Киевэнерго за девять месяцев увеличил чистую прибыль в 32 раза
За январь - сентябрь 2012 года чистая прибыль ПАО Киевэнерго увеличилась в 32 раза - до 744 млн грн против чистой прибыли в размере 23 млн 156 тыс. грн за аналогичный период прошлого года.

Киевэнерго разделили на две компании Киевэнерго разделили на две компании
Из состава компании выделится ДТЭК Киевские электросети.

Прибыль Киевэнерго сократилась почти в 28 раз Прибыль Киевэнерго сократилась почти в 28 раз
В январе-сентябре 2011 года ПАО Киевэнерго, эксплуатирующее столичный энергокомплекс, сократило чистую прибыль в 27,7 раза по сравнению с аналогичным периодом 2010 года - до 23,156 млн грн.

Компания Ахметова намерена инвестировать в энергетику около $20 млрд Компания Ахметова намерена инвестировать в энергетику около $20 млрд
Аналитики считают, что покупка 25% акций Киевэнерго активизируют вложения внутренних инвестиций в энергокомпании Украины.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: