США предупреждает Януковича о возможной экономической изоляции

США предупреждает Януковича о возможной экономической изоляции




Американская торговая палата в Украине считает, что принятие изменений в Закон «О государственной поддержке сельского хозяйства Украины», предложенных законопроектом № 8053, может привести к экономической изоляции Украины
Об этом говорится в письме АТП к президенту Украины от 23 февраля 2011 года, сообщает УНИАН.
Авторы письма обращают внимание на то, что предложенные изменения предусматривают введение государственной монополии на экспорт пищевых и сельхозпродуктов, и просят президента Украины Виктора Януковича вмешаться в ситуацию.
«Таким образом, закон де-юре и де-факто ликвидирует свободный рынок и установит государственную монополию на экспорт пищевой и сельскохозяйственной продукции», – говорится в письме.
В АТП отмечают, что принятие изменений в закон фактически приведет к установлению контроля государства над зерновым рынком. Кроме ухудшения репутации Украины и причинения финансовых и коммерческих убытков, эти правовые шаги, считают в АТП, будут противоречить ряду законов и юридическим обязательствам по поддержке свободной торговли и иностранных инвестиций, которые наша страна приняла на себя в рамках ВТО и других международных и двусторонних договоров.
Принудительное снижение цен на внутреннем рынке со стороны монополиста-экспортера, считают в АТП, может нанести ущерб фермерам и сельхозпроизводителям, поставить под угрозу ликвидации несколько тысяч предприятий, которые занимаются производством и экспортом сельхозпродукции, поскольку они не смогут продавать свою продукцию по справедливым ценам.
Также в письме отмечается, что в случае принятия предложенных изменений резко снизится финансирование, доступное для фермеров и предприятий пищевой промышленности, поскольку на сегодняшний день его предоставляют иностранные и отечественные инвесторы – компании, занимающиеся торговлей и экспортом.
Кроме того, предостерегают в АТП, возможно закрытие бизнесовых операций, которые осуществляются основными иностранными инвесторами, вплоть до их выхода с украинского рынка; создастся критическая ситуация с поступлением новых иностранных и отечественных инвестиций в развитие инфраструктуры сельского хозяйства и пищевой промышленности; против государства Украина могут быть поданы многомиллиардные международные иски в связи с потерей инвестиций и доходов.
В то же время АТП подтверждает готовность к дальнейшему сотрудничеству с руководством Украины в обеспечении соблюдения принципов свободного рынка в аграрном секторе. Письмо направлено от имени Совета директоров Американской торговой палаты в Украине и компаний – членов АТП.
Напомним, законопроектом № 8053 «О внесении изменений в Закон Украины «О государственной поддержке сельского хозяйства Украины» депутаты предлагают разрешить экспорт зерна из Украины только госагенту или товаропроизводителям. Законопроектом предлагается определить, что экспорт объектов государственного ценового регулирования разрешается осуществлять исключительно сельскохозяйственным товаропроизводителям таких объектов в объемах собственного производства и Государственному агенту по обеспечению экспорта объектов государственного ценового регулирования.
Согласно документу, перечень таких объектов определяет Кабмин ежегодно по результатам мониторинга аграрного рынка. Госагента по обеспечению экспорта таких объектов определяет Кабмин по итогам конкурса.

Другие новости по теме

ЕБРР, МВФ и ВБ просят Азарова хорошо подумать
Европейский банк реконструкции и развития, Международный валютный фонд и Всемирный банк просят правительство Украины еще раз проанализировать последствия внесения изменений в Закон Украины «О государственной поддержке сельского хозяйства Украины»

Янукович ветировал закон о продаже квот на экспорт зерна
Президент Украины Виктор Янукович ветировал закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины по обеспечению государственной поддержки развития сельского хозяйства», предоставляющий Кабмину право продавать квоты на экспорт зерна на аукционе

Рада внесла молоко в перечень объектов государственного ценового регулирования Рада внесла молоко в перечень объектов государственного ценового регулирования
Верховная Рада Украины приняла во втором чтении как закон законопроект № 10456, которым предлагается отнести молоко к объектам государственного ценового регулирования. За принятие законопроекта проголосовали 293 депутата при минимально необходимых 226.

Янукович отказался вносить молоко в перечень объектов государственного ценового регулирования Янукович отказался вносить молоко в перечень объектов государственного ценового регулирования
Президент Украины Виктор Янукович в соответствии с частью второй статьи 94 Конституции Украины вернул со своими предложениями для повторного рассмотрения парламентом Закон Украины О внесении изменений в Закон Украины О государственной поддержке сельского хозяйства Украины по регулированию закупочных цен на молоко.

Рада одобрила вето Януковича на продажу с аукционов зерновых квот
Верховная Рада в ходе утреннего заседания поддержала вето президента Виктора Януковича и отклонила законопроект о распределении квот, установленных Кабинетом министров Украины на зерно, путем продажи квот на аукционах



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: