Цены на бензин в Украине занижены, - эксперт

Цены на бензин в Украине занижены, - эксперт




Объективный уровень розничной цены бензина А-95 на сегодня составляет около 9,91 грн за литр, дизельного топлива – 9,22 грн за литр
Такое мнение высказал OilNews руководитель департамента маркетинга Концерна Галнафтогаз (управляет сетью АЗС ОККО) Васыль Дмытрив, сообщает OilNews.

«Цены в рознице сегодня существенно занижены», – считает он. По словам  Дмытрива, с начала февраля по сегодняшний день цены на нефтепродукты в Европе выросли более чем на 100 долл/т, что соответствует 73 коп/л в розничном эквиваленте. «Только за последние два дня украинские заводы подняли стоимость бензина на 300 грн/т. Тонна бензина А-95 на Лисичанском НПЗ сегодня стоит 11350 грн/т. С учетом железнодорожной транспортировки на нефтебазу это уже составляет 8,90 грн/л», – подсчитал Дмытрив, отметив, что входная цена на заправку составит около 9,10 грн/л.

По данным Консалтинговой группы А-95, по состоянию на 25 февраля средние розничные цены на нефтепродукты составляли: бензин А-80 – 7,95 грн/л, А-92 – 8,43 грн/л, А-95 – 8,82 грн/л, ДТ – 8,23 грн/л.Напомним, значительный рост цен на нефтепродукты в Украине наблюдается с декабря 2010 года. Крупные операторы рынка заявляют, что подорожание топлива вызвано объективными причинами: удорожанием нефти на мировых площадках и повышением акцизов на бензин и дизтопливо с 1 января 2011 года.

В то же время Минэнергоугля считает такой рост цен на АЗС необоснованным, указывая, что нефтетрейдеры до последнего времени реализовывали запасы нефтепродуктов, приобретенные до повышения акцизов.

В свою очередь, АМК начал соответствующее расследование в отношении крупнейших сетей на рынке и призвал их не выходить за пределы ценового коридора, установленные ЭАГ.

Другие новости по теме

В Украине средняя розничная цена бензина А-95 превысила 11 грн за литр В Украине средняя розничная цена бензина А-95 превысила 11 грн за литр
С 6 по 13 апреля средние по Украине розничные цены на нефтепродукты увеличились на 0,7-1,5% (в среднем на 0,9%). Средняя по Украине розничная цена на бензин А-95 впервые превысила 11 грн/литр, сообщили в Консалтинговой группе А-95.

Цены на бензин снижаются
Цены на бензин начали снижаться. По данным консалтинговой группы А-95, в среднем по Украине за два дня цены снизились на 3 коп. - до 6,74 грн. за литр бензина А-95

К весне бензин может подорожать до 12 грн
Цены на горючее в Украине будут стабильны лишь до весны: через месяц цена литра 95-го бензина перевалит за 12 грн

Нефтетрейдеры согласились не повышать цены на бензин, - источник
Правительство Украины и топливные компании договорились о стабилизации цен на бензин А-95 на уровне не выше 9 грн/л до середины февраля 2010 г.

За неделю цены на бензин прибавили больше 2%
Розничные цены на нефтепродукты в Украине с 16 по 23 октября выросли на 2%-2,7% (в среднем на 2,2%)



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: