Избавление от муки. Почему дорожают и пропадают продукты

Избавление от муки.  Почему дорожают и пропадают продукты



На хлеб хватает. Крупным хлебзаводам пока удаётся находить муку для выпечки хлеба. Мелкие предприятия – на грани остановки
Фото: Дмитрий Стойков, Фокус

Вслед за гречкой с полок украинских супермаркетов исчезла мука. Дефицит продуктов в который раз вызван непродуманным госрегулированием
Частное запорожское предприятие «Берлен», мощности которого позволяют производить более 40 тонн муки высшего сорта в сутки, вот уже месяц ничего не выпускает. «Причина остановки – дорогое зерно, – объяснили Фокусу в компании, – производить из него муку стало невыгодно: государство запрещает повышать цены на конечный продукт, а стоимость сырья постоянно растёт». В такой же ситуации оказалось другое крупное запорожское предприятие – «Агросервис–2000», а также множество мукомолов в других областях страны. Буквально за месяц пшеница подорожала почти на 25%, до 2100 грн. за тонну. При этом в супермаркетах цена на пакетах с мукой практически не поменялась и осталась на уровне 4-5 грн. «Килограмм муки в рознице должен стоить на 30–40% дороже», – подсчитал директор компании «Проагро» Николай Верницкий. «Исчезновение муки с прилавков магазинов – закономерность, – резюмирует наш собеседник из «Берлена», – чистый рыночный расчёт, а не только паника, как объясняют происходящее в Минагрополитики».
Дело – крупа
[img]http://i.focus.ua/img/inner/2011/IMGI1079IizmenrazmerIcrt.jpg?0.09824065982459984[/img]

Не подстелили соломки. Подорожание гречки могло быть не таким резким, если бы в Украине отменили ввозную пошлину на эту культуру и сделали запасы в Аграрном фонде, утверждает Александр Ярославский из Украинской аграрной конфедерации.
Мучная истерия развивается на фоне ещё одного дефицита – гречневой крупы, которая, подорожав с 5 до 25 гривен, исчезла из свободной продажи в середине зимы. «Сегодня мне поступил заказ от одной сети супермаркетов на поставку 37 тонн муки, а вчера заказали 70 тонн, но взять столько неоткуда – мои переработчики стоят, чтобы не работать себе в убыток», – рассказывает корреспонденту Фокуса Дмитрий, владелец одной из крупнейших в Украине компаний по производ-ству круп и муки. Его предприятие пока продолжает работать, но ассортимент уже сократило, в том числе исключило из него гречку. «Из-за этой крупы нас проверяли каждый день, причём особенно старалась налоговая милиция, – делится Дмитрий. – И вместо того чтобы работать, нам приходилось отбиваться от проверяющих Из-за этой крупы нас проверяли каждый день, причём особенно старалась налоговая милиция. И вместо того чтобы работать, нам приходилось отбиваться от проверяющих ». Приостановили продажу гречки и другие операторы рынка, в результате она исчезла с полок магазинов.
Но гречневого дефицита и скачка цен на неё можно было бы избежать, утверждают опрошенные Фокусом эксперты агрорынка. Дело в том, что дефицит был прогнозируемым ещё летом – на этапе сбора урожая. По информации заместителя гендиректора Украинской аграрной конфедерации Александра Ярославского, посевные площади гречихи за 5 лет уменьшились вполовину, а засуха нанесла сокрушительный удар по и без того скудному урожаю. Поэтому вместо обычных 8,5 центнеров с гектара в этом году собрали в среднем 6. «При этом в стране продолжала действовать 20-процентная пошлина на ввоз крупы из-за рубежа, – говорит эксперт, – если бы её отменили, возможно, такого ценового скачка удалось бы избежать». Помогли бы контролировать стоимость гречки в рознице и интервенции из Аграрного фонда, но денег для создания запасов крупы не нашлось.
Главные по ценам
[img]http://i.focus.ua/img/inner/2011/21_1t.jpg?0.05501575108146278[/img]

Более привычным для правительства оказался путь административного регулирования цен. В Украине этим вопросом ведает Государственная инспекция по контролю за ценами: производители и переработчики должны доказывать этому органу обоснованность увеличения стоимости произведённых ими товаров, если они отнесены к категории социальных. В эту группу входят почти все виды круп, некоторые сорта хлеба, нежирные молочные продукты, курятина, подсолнечное масло, сосиски, яйца, соль и сахар.
«Процесс декларирования цены в Госинспекции – драконовский, – считает один из участников рынка. – Например, в наценке на товар нельзя учитывать затраты на его перевозку по городу, а только между населёнными пунктами. А кто будет компенсировать расходы на доставку, особенно на фоне постоянного подорожания бензина?»
В ценовой инспекции не хотят учитывать и другие затраты предприятий. В частности, обязательные маркетинговые платежи на продвижение в сетях супермаркетов, которые, по оценкам участников рынка, только на одной товарной позиции могут составлять до $100 тыс. в год и иногда достигают 20% стоимости товара.
В конце прошлого года в Госинспекции по ценам вспыхнул коррупционный скандал. Служба безопасности Украины задержала тогдашнюю главу ведомства Татьяну Рудь в рамках расследования уголовного дела, возбуждённого против должностных лиц инспекции по подозрению во взяточничестве. Мзду в размере $50 тыс. требовали за то, чтобы уменьшить размер штрафных санкций, наложенных на предприятие в Киевской области. Сейчас «ценовая королева», как окрестили Рудь в СМИ, продолжает находиться под стражей. Комментируя этот скандал, экс-министр экономики Анатолий Кинах назвал Госинспекцию ведомством с высокой степенью коррупционных рисков.
Истина в зерне
[img]http://i.focus.ua/img/inner/2011/316410t.jpg?0.5808056286849195[/img]

Ценовая королева. В ноябре 2010 года бывшая глава Госинспекции по ценам Татьяна Рудь задержана по  делу о получении взятки в $50 тыс. должностными лицами её ведомства. Под стражей она находится до сих пор.
Снять напряжённость на рынке мог бы Госрезерв, выбросив в продажу зерно по сниженным ценам. Но использовать ресурс государство не спешит. «Нам до сбора следующего урожая нужны 1 млн. 377 тыс. тонн муки для того, чтобы закрыть всю потребность по выпечке хлеба, – заявил замминистра АПК Сергей Тригубенко. – В Аграрном фонде есть 1 миллион 600 тонн ржи, из которой будет произведена ржаная мука, и 700 тысяч тонн пшеничной муки».
Поведение Агрофонда косвенно подтверждает версию, озвученную собеседниками Фокуса. «Государство не вступает в борьбу с подорожанием сознательно, давая заработать предприятиям, приближённым к власти, которым нужно освободить элеваторы перед посевной кампанией, – полагает один из участников зернового рынка. – Когда они продадут свои запасы по самой высокой цене, вот тогда государство выбросит на рынок дешёвую пшеницу».
Хотя ближе к лету вмешательство Агрофонда может и не понадобиться, считает Александр Одосий, начальник отдела по вопросам АПК государственного предприятия «Госвнешинформ». «Если не отменят квотирование экспорта зерна, действие которого заканчивается 1 апреля, аграрии будут вынуждены распродавать остатки пшеницы и ржи, чтобы получить живые деньги для проведения посевной, – отмечает г-н Одосий. – Предложение на рынке увеличится, и цены на сырьё снизятся». До следующего раза, когда непогода, действия чиновников или другие стихийные бедствия не затронут очередной социальный продукт.
Картофельный рецепт
Возникший осенью ажиотажный спрос на картофель благополучно закончился без вмешательства государства. Ситуацию уладил сам рынок
[img]http://i.focus.ua/img/inner/2011/66188t.jpg?0.28639081075231864[/img]

Фото: UNIAN
Картофельная лихорадка развивалась по сценарию, похожему на гречневый и мучной. В августе-сентябре 2010 года, в период сбора урожая розничная цена на картофель повысились до 8 грн. за килограмм – вдвое против обычной. Причиной подорожания называли неурожай: в 2010 году вырастили и собрали на 1 млн. тонн меньше картофеля, чем в 2009-м. Кроме того, засуха уничтожила большую часть урожая в соседней России, и овощные компании россиян начали активно закупать картофель в северных областях Украины. Причём покупали они по более высокой цене, чем отечественные трейдеры, – на 20–30% дороже.
Повлиять на розничную стоимость картофеля с помощью Госинспекции по контролю за ценами государство оказалось не в состоянии, поскольку большую часть этого продукта продают частные лица на рынках. А цены в этом канале продаж формируют покупательский спрос и объём предложения. Когда урожай собрали, картофеля на рынках стало больше, и цены на него поползли вниз. В итоге уже к середине октября «второй хлеб» можно было купить по привычной цене 3,5–4 грн. за килограмм.
Екатерина Шаповал, Фокус

Другие новости по теме

В Кабмине обещают сбить цены на муку
В Кабинете министров уверяют, что смогут противостоять стремлению производителей повысить цены на муку

Гречка подорожала из-за запрета экспорта зерновых, - эксперт
Стоимость гречки взвинтил запрет экспорта зерновых культур, из-за которого аграрии вынуждены повышать цены на гречиху, чтобы найти средства на посевную

Правительство отменит ввозные пошлины на ряд продуктов питания
Для предотвращения подорожания гречневой крупы, сливочного масла, картофеля, ржаной муки и сгущенного молока Кабмин предложил отменить пошлину на импорт этих товаров

Порошенко пояснил, куда пропала гречка и мука
Глава совета Нацбанка Петр Порошенко пояснил, что гречка и мука исчезли с рынка из-за преступных и непрофессиональных действий правительства

Минагрополитики: за 10 дней подорожали крупы, молоко и мясо
По данным Министерства аграрной политики Украины, за последнюю декаду в стране подорожали мука, крупы, молочные и мясные продукты



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: