НБУ разослал банкам рекомендации по общению с должниками

НБУ разослал банкам рекомендации по общению с должниками



Национальный банк Украны

Вчера НБУ разослал банкам рекомендации по общению с физлицами-должниками, которыми отделяет жертв кризиса от мошенников.
Национальный банк решил подробно расписать правила поведения с заемщиками-физлицами, «которые имеют задолженность по потребительским кредитам и попали в трудное финансовое положение».
Авторы документа позаботились не только снижением рисков банковской деятельности, но и восстановлением доверия к банковской системе, в частности, путем создания приемлемых условий для обеспечения выполнения заемщиками взятых на себя обязательств по потребительским кредитам, сообщает «Экономические Известия».
«Рекомендации позволят положить начало в Украине внедрению европейских стандартов о работе банков с заемщиками-физлицами, которые попали в трудное финансовое положение в результате наступления непредвиденных обстоятельств, которые повлекли негативное влияние на их способность обеспечивать своевременное и в полном объеме выполнение своих обязательств», — сообщают в НБУ.
Кроме того, банкам рекомендуется создать отдельные структурные подразделения по работе с проблемными заемщиками-физлицами, разграничив пострадавших от кризиса и злостных неплательщиков или мошенников.
«С целью обеспечения беспристрастного отношения к заемщикам не рекомендуется лицо, ответственное за работу с заемщиками, которые попали в трудное финансовое положение, подчинять подразделениям банка, которые отвечают за взыскание проблемной задолженности», — отмечается в рекомендациях.
При этом уполномоченные сотрудники финучреждения должны помогать заемщику в поиске способов погашения долга, принимая во внимание его «докризисную» платежную дисциплину, текущее финансовое состояние заемщика, перспективы возобновления платежеспособности. Причем консультации по этому вопросу должны предоставляться бесплатно.
В то же время Нацбанк однозначно высказался по поводу правомерности передачи банкам информации о заемщиках третьим лицам.
Кроме того, Нацбанк напомнил заемщикам, что их самостоятельные решения о способах возврата кредита могут оказаться неудовлетворительными и, очевидно, не освободят их от ответственности.
«Недопустимо самовольно оставить автомобиль, который был в залоге по кредиту, около здания банка, считая, что этим обеспечен полный расчет по кредиту, — сказано в памятке, адресованной заемщикам. — Долг сам по себе не исчезнет».

Другие новости по теме

НБУ попросил банки НБУ попросил банки "взвешенно" рассматривать обращения чернобыльцев о реструктуризации долга
Национальный банк Украины (НБУ) рекомендовал банкам взвешенно рассматривать обращения чернобыльцев о реструктуризации задолженности.

Ющенко приказал вернуть банкам стабильность
Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о мерах по обеспечению восстановления стабильности в банковской системе

Ющенко приказал вернуть банкам стабильнось
Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о мерах по обеспечению восстановления стабильности в банковской системе

Ющенко издал указ о восстановлении банковской стабильности
Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о мерах по обеспечению восстановления стабильности в банковской системе

НБУ разослал предупреждение некоторым банкам
Сегодня Нацбанк Украины разослал предупредительные письма руководителям банков, которые не придерживаются показателя средневзвешенного курса гривни



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: