Тимошенко поручила создать сеть лабораторий по контролю за ГМО в Украине

Тимошенко поручила создать сеть лабораторий по контролю за ГМО в Украине




Премьер-министр Юлия Тимошенко поручила Минэкономики и Госпотребстандарту подготовить концепцию развития сети лабораторий по контролю за ГМО в Украине
Об этом она заявила сегодня, выступая на выездном совещании в Полтавской области, передает РБК-Украина. Она подчеркнула, что в настоящее время существует только одна лаборатория в Киеве, способная выявить наличие ГМО в продуктах питания.
«Мы приняли ряд важных решений, касающихся регулирования ГМО, но без наличия лабораторий по контролю они не будут иметь никакого эффекта. Я прошу, чтобы вы определили, за какой период может быть развернута сеть лабораторий и план-график финансирования для их строительства. Думаю, что здесь мы пойдем через привлечение кредитов под госгарантии», - сказала она.
Она также поручила Минагрополитики в течение недели подготовить проект постановления, предусматривающего создание сети лабораторий по контролю за качеством почвы.
По словам Тимошенко, сеть должна состоять не менее, чем из 5 лабораторий. Она напомнила, что сохранение и увеличение плодородия почвы в 2008 г. было определено как один из главных приоритетов в работе Минагрополитики Украины.
«Запомните, что должно быть здесь источником финансирования: это не распределенные финансовые средства из Стабфонда госбюджета», - сказала она, обращаясь к первому заместителю агрополитики Юрию Лузану.
Тимошенко также поручила Минагрополитики и Минэкономики в течение месяца разработать и внести на рассмотрение правительства проект закона «О детском питании». Она подчеркнула, что в настоящее время украинские с/х производители не имеют стимулов для выпуска экологически чистых продуктов высокого качества, пригодных для детского питания.
«Назовите мне хотя бы один такой стимул, который у них сегодня для этого есть. Поэтому надо посмотреть какие преференции мы можем дать с/х производителям, и чтоб через месяц этот законопроект был на заседании правительства», - сказала она.

Другие новости по теме

Тимошенко намерена создать государственную аптечную сеть
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко поручила профильным министерствам в течение недели разработать стратегическую программу по созданию государственной сети аптек.

Тимошенко намекает, что снабдить Украину лабораториями для выявления вируса гриппа ей помешал Ющенко
В Украину до начала 2010 года будет поставлено оборудование для лаборатории по выявлению вируса гриппа А/H1N1

Тимошенко поручила упростить выдачу актов на землепользование
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко поручила Государственному комитету по земельным ресурсам подготовить постановление об упрощении процедур выдачи актов на землепользование

Кабмин в 9 раз увеличил допустимый уровень ГМО в продуктах
Кабинет министров Украины повысил уровень допустимого содержания генетически модифицированных организмов (ГМО) в продуктах питания с 0,1% до 0,9%

В Украине откроют семь лабораторий для проверки качества лекарств В Украине откроют семь лабораторий для проверки качества лекарств
Украина намерена открыть семь новых лабораторий для проверки качества лекарств, которые позволят провести сертифиацию препаратов по международным нормативам.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: