Гулей: Ощадбанк сможет принять более 1 млн счетов вкладчиков Укрпромбанка

Гулей: Ощадбанк сможет принять более 1 млн счетов вкладчиков Укрпромбанка



Фото: nnm.ru

Правление «Ощадбанка» рассматривает возможные варианты по принятию на обслуживание депозитов вкладчиков «Укрпромбанка»
Об этом сообщил председатель правления «Ощадбанка» Анатолий Гулей в комментарии газете «Зеркало недели».
«В настоящий момент мы проводим консультации с Министерством финансов, Национальным банком и временной администрацией «Укрпромбанка». Речь идет о переводе более одного миллиона счетов, принадлежащих приблизительно 450 тыс. физических лиц-вкладчиков», - уточнил он.
При этом Гулей отметил, что «Ощадбанку» по силам решение и более масштабных задач, поэтому при условии четкой правовой регламентации этого процесса технически «Ощадбанк» готов выступить в роли агента правительства и осуществить подобную операцию.
Однако, по его словам, для этого необходимо соблюдение двух принципиальных моментов. Так, при переводе денежных средств вкладчиков «Укрпромбанка» политическим силам не следует непрофессионально комментировать сам процесс, создавая ненужный ажиотаж среди вкладчиков как «Укрпромбанка», так и госбанка.
«Также всем надо понимать, что этот процесс не будет длиться одну или две недели, он займет от двух месяцев до полугода», - подчеркнул глава правления «Ощадбанка».
«Второе, чего нельзя сейчас допустить, - это ухудшения финансового положения госбанка. Поэтому для нас крайне важен сейчас вопрос качества и ликвидности активов, которые могут быть переданы госбанку в обеспечение выплат по принимаемым обязательствам перед вкладчиками «Укрпромбанка», – заявил банкир.
По его прогнозам, окончательное решение в отношении дальнейшей судьбы вкладов в «Укрпромбанке» будет принято в начале следующей недели.
Напомним, что постановлением №447 от 5 августа Нацбанк продлил действие моратория на удовлетворение требований кредиторов в Укрпромбанке до 21 января 2010-го. До этой даты банк получил право возвращать средства только в пределах установленных временной администрацией и согласованных с НБУ лимитов.

Другие новости по теме

Вкладчиков Укрпромбанка могут перевести в Родовид
Министерство финансов расширило список банков, куда могут перевести средства вкладчиков Укрпромбанка. В качестве возможных вариантов рассматриваются Ощадбанк и «Родовид Банк»

На вкладчиков Укрпромбанка претендует Родовид Банк
Кабинет министров отказался от идеи перевести 7 млрд грн вкладов физических лиц из Укрпромбанка в Ощадбанк. Новым претендентом на 1,3 млн. счетов проблемного учреждения избран Родовид Банк

Вкладчиков Укрпромбанка планируют перевести в Ощадбанк
Министерство финансов считает целесообразным перевод средств вкладчиков Укрпромбанка в государственный Ощадбанк. Об этом сообщил исполняющий обязанности Министра финансов Игорь Уманский

Треть клиентов Укрпромбанка переоформили вклады
Около 37% вкладчиков «Укрпромбанка», зарегистрированных в «Родовид Банке», переоформили свои вклады

Родовид рассчитается с вкладчиками Укрпромбанка в феврале
Родовид банк предполагает, что завершить расчет с вкладчиками Укрпромбанка ему удастся только в феврале. Об этом сообщил временный администратор Родовид банка Сергей Щербина



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: