Фирташ продает "Ровноазот" , - источник в НАК "Нефтегаз"

Фирташ продает "Ровноазот" , - источник в НАК "Нефтегаз"



Без газа никак. А именно с газового рынка Дмитрия Фирташа (на фото) системно выдавливает Юлия Тимошенко
Фото: noviny.narod.ru

Как стало известно Фокусу от источника в Нефтегазе, Дмитрий Фирташ ведет переговоры о продаже своего химического предприятия «Ровноазот». В числе наиболее вероятных покупателей - компании, близкие к "Газпрому"
«Из-за конфликта с "Нефтегазом" завод несколько месяцев стоит», - отметил источник.
Напомним, весной Фокус писал о том, что Юлии Тимошенко удалось отстранить от работы заместителя главы НАК "Нефтегаз" Владимира Триколича. Его считали человеком Дмитрия Фирташа. По данным источников Фокуса, именно он содествовал газоснабжению предприятий Фирташа через государственную компанию «Газ Украины» . Еще до отстранении Триколича все заводы опального олигарха, кроме «Ровноазота» были вынуждены заключить контракты на поставку газа с компанией «Газпромсбыт Украина». «Лимиты от россиян не получил только «Ровноазот». Кроме того, лимиты заводу не дали и структуры НАКа», - отметил собеседник  в "Нефтегазе." Исходя из этого, собеседник предположил, что возможным покупателем «Ровноазота» могут выступить структуры, аффилированные с "Газпромом", – в их интересах  и банкротится предприятие: «70% ресурса завода – это газ. Так что для россиян это может быть привлекательный актив». Эта версия выглядит логичной еще и потому, что, как известно, Дмитрий Фирташ утратил благосклонность "Газпрома" сразу после газовых договоренностей Путина и Тимошенко в январе этого года.
"Ровноазот", напомним, является одним из крупнейших  производителей аммиака, азотных, фосфатных и комплексных минеральных удобрений.  Предприятие контролируется   Group DF  совладельца РосУкрЭнерго Дмитрия Фирташа.

 На самом предприятии информацию о вероятной продаже завода комментировать не стали. «На данный момент у меня нет вообще никакой информации о продаже завода, поэтому комментировать что-либо я не могу», - заявил пресс-секретарь "Ровноазота" Игорь Лопацкий.
Ранее, в 2007 году, Дмитрий Фирташ уже намеревался продавать завод. Однако, дальше переговоров дело так и не зашло. Тогда претендентами на покупку «Ровноазота», по разным данным, выступали российские концерны «Акром» и «Еврохим», а также украинский концерн «Стирол». Нынешнюю цену, по которой может уйти крупнейший украинский актив Дмитрия Фирташа, эксперты определить затрудняются. «До кризиса мы оценивали "Ровноазот" в 300 миллионов долларов. Но сейчас завод не работает. Так что, его тогдашнюю цену можно с уверенность делить в несколько раз. Точнее сказать невозможно», - отметил генеральный директор инвестиционной компании "Конкорд Капитал" Игорь Мазепа. Номинальная цена акций предприятия составляет около 135 миллионов долларов.
Наладить нормальную работу предприятия до выборов будет непросто. Правительство системно перекрывает Дмитрю Фирташу доступ к дешевому газу.Неделю назад Кабинет министров принял решение о передаче на баланс «Нефтегаза» областных газовых сетей. Постановление Кабмина, ломает все прибыльные финансовые схемы облгазов, а также лишит облгазы  влияния на многие региональные предприятия. Фактически, в ведении облгазов останутся только сервисные функции, тогда как деньги за поставленное топливо будут идти напрямую в НАК. Напомним, что Дмитрий Фирташ, как он сам заявлял в эфире телеканала "Интер", контролирует две трети  украинских облгазов.
 Сергей Высоцкий, для focus.ua 

Другие новости по теме

Гомосексуальные пары были уравнены в правах в Бразилии
Судьи Верховного Суда Бразилии единодушно проголосовали за предоставление гей-парам финансовых и социальных прав аналогичных тем, которыми пользуются гетеросексуальныепары.

Результаты вчерашних матчей отбора на Евро-2012
Вчера состоялись очередные матчи отборочного турнира Чемпионата Европы 2012 года

Частные облгазы задолжали 7 млрд. грн, Украина Газпрому - 4 млрд.
На сегодня общая задолженность за газ всех потребителей, в большей степени теплокоммунэнерго, составляет 7 млрд. грн. Для сравнения - до 6 ноября необходимо заплатить "Газпрому" 4 млрд. грн за октябрь

В Киеве у водителя "Мерседеса" похитили 2 млн грн
Сегодня днем на улице Красногвардейской неизвестные похитили у водителя «Мерседеса» 2 млн грн.

Заводы Фирташа получат дешевый газ
Соглашение с Россией о поставках на украинский рынок 4 млрд. кубометров газа по сниженным ценам будет касаться исключительно предприятий Дмитрия Фирташа. Газ будет предоставлен трейдером РосУкрЭнерго



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: