Данилишин: дефляцию в Украине обеспечило снижение цен на продукты

Данилишин: дефляцию в Украине обеспечило снижение цен на продукты



Богдан Данилишин
Фото: dt.ua

Дефляция в Украине в июле 2009 г. относительно июня 2009 г. в размере 0,1% обеспечена снижением цен на продукты питания
Об этом заявил министр экономики Украины Богдана Данилишин.
«Дефляционная динамика в июле обусловлена удешевлением продуктов питания на 0,3%, что из-за большой доли в общей весовой структуре потребительских расходов населения (более 50%) уменьшило общий индекс инфляции на 0,2 процентных пункта», - отметил Данилишин.
В частности, цены на мясо и мясопродукты понизились на 1%, на молоко – на 1,2%, сыр и мягкий сыр – на 1,8%, другие молочные продукты – на 0,6%, на овощи - на 6,6%.
Вместе с этим, подчеркивает министр экономики, сдерживающими инфляцию факторами также стал высокий урожай зерновых – по данным Минагрополитики, на 30 июля собранно 26,5 млн. тонн зерновых по сравнению с 24,7 млн. тонн в прошлом году, передает УНИАН.
Позитивное влияние оказало также возобновление депозитной активности населения (депозиты физлиц в июле выросли на 2,3 млрд. грн. (на 1,1%).
Ускоряющими факторами инфляции Данилишин называет повышение ставок акцизного сбора, что привело к повышению цен на табачные изделия на 7,1%. В результате, по позиции «алкогольные напитки, табачные изделия» в июле наблюдался рост цен – на 4,4% (9,5% в июне).
Кроме того, негативное влияние на инфляцию оказал рост цен на мировом рынке нефти и, как результат, на внутреннем рынке горюче-смазочных материалов - 4,7% в июле против 8,2% в июне. Также следствием стал рост цен на транспортные услуги на 0,5.
Важным негативным фактором, повлиявшим на инфляционную ситуацию, Данилишин назвал рост стоимости сахара на мировых рынках и, как следствие, формирование аналогичной тенденции на внутреннем рынке (рост цены на 7,2%).
Среди других ускоряющих факторов министр отмечает девальвацию национальной валюты к доллару США (среднемесячный официальный курс снизился на 0,42% - с 7,616 грн./долл. США в июне до 7,648 грн./долл. США в июле).
В целом, по словам министра, траектория среднегодового индекса цен (изменение цен к соответствующему периоду предыдущего года) оставалась нисходящей: с 125,2% в 2008 году до 117,3% в июле.

Другие новости по теме

Минэкономики похвасталось самым большим снижением цен с 2003 года
Снижение цен в августе на 0,2% стало самым большим августовским снижением с 2003 года. Об этом заявил Министр экономики Богдан Данилишин

Министр экономики Данилишин предсказывает рост экономики в 2010 году
2010 год отметится позитивными тенденциями роста экономики Украины. Такое мнение высказал министр экономики Украины Богдан Данилишин

К осени цены на продукты могут вырасти на 11%, - эксперты
Несмотря на то, что в июне Госкомстат зафиксировал дефляцию в 0,4%, цены на алкоголь и табачные изделия повысились. Кроме того, аналитики прогнозируют повышение цен на продукты к осени на 11%

В Украине замедлился рост цен В Украине замедлился рост цен
В Госстате сообщают, что цены на продукты питания и безалкогольные напитки снизились на 0,5%. Больше всего подешевели яйца - на 9,8%.

Минэкономики прогнозирует снижение инфляции после выборов
Министерство экономики надеется в 2010 году сдержать инфляцию в пределах 10%. Об этом заявил министр экономики Богдан Данилишин в интервью «Экономическим известиям»



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: