Капитал ушел в золото: инвесторы опасаются обвала доллара

Капитал ушел в золото: инвесторы опасаются обвала доллара




Золото продолжает дорожать на фоне опасений замедления экономического роста в мире, слабого доллара и негативной динамики на фондовых рынках. С начала года драгметалл подорожал почти на 20%
Эксперты обращают внимание, что во вторник, 28 сентября после стремительного роста, наблюдаемого с конца июля, котировки золота смогли преодолеть рубеж в 1,300  долл за тройскую унцию, достигнув нового исторического максимума.
 
«Неудивительно, что весьма часто можно заметить тесную обратную взаимосвязь между курсом американской валюты и стоимостью желтого драгметалла», - констатируют эксперты.
Вместе с тем аналитики отмечают, что с начала года котировки золота добавили около 20%, что заметно лучше динамики основных фондовых индексов, сообщает ИА Новый Регион.
Соответственно, тем инвесторам, кто решил в начале года вложить свои средства в «безопасный актив» удалось не только сберечь свой капитал, но и продемонстрировать завидную доходность.
По оценке аналитиков, дальнейшая динамика цен на золото всецело будет зависеть от действий американского Федрезерва. В случае принятия в ноябре новой программы количественного смягчения, доллар продолжит снижаться, провоцируя инвесторов покупку золота.
Западные аналитики уверены, что унция этого драгоценного металла должна стоить сегодня намного больше - порядка пяти тысяч долларов, передает BFM.ru.
Финансовый директор Barrick Gold Джейми Сокальски в интервью агентству Рейтер назвал несколько причин, по которым золото будет дорожать. Главная - значительный рост спроса на рынке со стороны новых покупателей. Есть и другие: увеличивающееся потребление золота производителями микроэлектроники, геополитическая обстановка и кризис суверенных долгов.
Все это подталкивает инвесторов к тому, чтобы покупать золото, а не продавать. Сокальски добавил, что цена тройской унции в начале 80-х годов прошлого века, скорректированная на уровень инфляции, составляла бы сегодня 2,300 долл, и потому у золота есть большой потенциал роста.
Практически все биржевые аналитики согласны с тем, что драгметалл в краткосрочной перспективе будет повышаться в цене.
Удорожание золота в последние годы было вызвано нарастанием нестабильности в мировой финансовой системе, экономическим кризисом, а с начала текущего года главным «двигателем» роста цен на этот металл стал долговой кризис в Европе, информирует РИА Новости.
Во время кризиса в экономике золото приобретает особую популярность у инвесторов, которые рассматривают его как более надежную альтернативу нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний. В большинстве случаев золото в период нестабильности в глобальной экономике помогает инвесторам не только сохранить свободные денежные средства, но и приумножить их.

Другие новости по теме

Цена на золото поднялась выше 1290 долл за унцию
Стоимость золота продолжает расти. По результатам вчерашних торгов она значительно повысилась, достигнув новой рекордной отметки – выше 1290 долл за тройскую унцию

Цена на золото побила очередной рекорд
За день золото подорожало почти на 10 долларов

Стоимость золота вплотную приблизилась к 2 тыс. долл
Цена на золото на открытии Лондонской биржи металлов (LME) сегодня достигла очередного исторического максимума – 1195 долл за тройскую унцию

Цены на золото установили рекорд
Вчера котировки золота обновили исторический максимум, достигнув отметки 1428,4 доллара за тройскую унцию

Цена золота вырастет до 5 тыс. долл за унцию, - US Gold Corp
Исполнительный директор US Gold Corp. Роб МакЮэн (Rob McEwen) заявил, что цена на золото может достичь уровня в 5 тыс. долл за унцию в период между 2012 и 2014 гг



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: