В ОП оценили затраты на борьбу с COVID-19

В ОП оценили затраты на борьбу с COVID-19
Замглавы Офиса президента Юлия Ковалив
Государство готово взять на себя часть расходов бизнеса на фонд зарплаты. Сейчас разрабатывается новый пакет законопроектов о поддержке бизнеса в этот период.

Борьба с коронавирусом обойдется Украине в $3,5-4 млрд. Об этом сообщила замглавы Офиса президента Юлия Ковалив в ходе онлайн-дискуссии, организованной Европейской бизнес ассоциацией в понедельник, 23 марта, сообщает Интерфакс-Украина.

Она также отметила, что у Зеленского рассчитывают увеличить финансирование от МВФ почти вдвое.

"Только на борьбу с коронавирусом мы уже ожидаем дополнительную потребность в размере порядка $3,5-4 млрд. Это те расчеты, которые мы обсуждаем, в том числе с МВФ. Речь идет и о закупке средств защиты, о финансировании медицины, о дополнительной оплате врачам", - сказала Ковалив.

По ее словам, в настоящее время власти разрабатывают новый пакет законопроектов о поддержке бизнеса в период борьбы с коронавирусом.

"Прежде всего это будет касаться изменений в Трудовой кодекс и трудовые отношения, чтобы легализовать и удаленное место работы, и индивидуальный график работы - все те вопросы, с которыми к нам поступают онлайн-обращения от бизнеса", - пояснила Ковалив.

Рассматривается также возможность частичной компенсации и более гибкого регулирования больничных и простоев.

"Государство будет готово взять на себя часть этих расходов на фонд зарплаты и разделить эти расходы", - сказала замглавы Офиса президента.

Она также отметила, что принятый на прошлой неделе пакет законов о поддержке бизнеса обойдется госбюджету в 10 млрд грн.

По словам Ковалив, Министерство финансов разрабатывает изменения в государственный бюджет на 2020 год, в котором должно быть предусмотрено сокращение расходов на $1,7 млрд.

"Из бюджета будут дофинансировать и Фонд соцстраха (...), и Фонд безработицы. Мы уже сейчас планируем увеличение финансирования этих фондов через увеличение дефицита госбюджета. Плюс мы увеличим расходную часть на около $1,7 млрд, или где-то на 51 млрд грн. Большинство статей бюджета, начиная от содержания чиновников, будет сокращено, много программ будут сокращены. Мы будем максимально ужимать госбюджет по всем расходам", - сказала она.

Ковалив рассказала также о планах на период от трех до шести месяцев урезать зарплаты отдельных органов, которые были рыночными и высокими.

Напомним, бизнес предложил власти шаги для предотвращения кризиса. Они содержатся в обращении ряда бизнес-сообществ к властям.

Ранее сообщалось, что COVID-19 нанес больший ущерб, чем кризис 2008 года, хотя специалисты пока не берутся называть какие-либо цифры.

 

Другие новости по теме

В ОП ожидают падение экономики на 5% в этом году В ОП ожидают падение экономики на 5% в этом году
Такое падение предполагает оптимистический сценарий. Более детальных прогнозов в ОП пока делать не берутся.

Франция выделит бизнесу €345 млрд из-за COVID-19 Франция выделит бизнесу €345 млрд из-за COVID-19
Правительство пытается смягчить удар по экономике, спровоцированный коронавирусом. По прогнозам французская экономика в 2020 упадет на 1%.

Доходы бюджета Украины в 2014 году выросли на 8,1% Доходы бюджета Украины в 2014 году выросли на 8,1%
В общий фонд госбюджета с начала текущего года поступило 152,9 миллиарда гривен.

Украина в первом квартале вышла на профицит госбюджета почти в 1 млрд грн Украина в первом квартале вышла на профицит госбюджета почти в 1 млрд грн
Профицит государственного бюджета Украины за первых три месяца текущего года составил 975,7 млн грн, по данным Государственной казначейской службы.

Пинзеник: для выполнения бюджета в году должно быть16-17 месяцев
"кс-министр финансов Виктор Пинзеник раскритиковал бюджетную политику правительства. По его мнению, бюджет-2009 будет сведен с рекордным дефицитом – более 100 млрд. гривень или более 12% ВВП



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: