ФРС США объявила о масштабных мерах для поддержки экономики

ФРС США объявила о масштабных мерах для поддержки экономики
Здание Федеральной резервной системы США в Вашингтоне
Федрезерв планирует выкупать облигации фактически в неограниченных количествах в зависимости от потребностей экономики.

Федеральная резервная система (ФРС) США использует весь свой набор инструментов для поддержки домохозяйств, предприятий и экономики страны в связи с пандемией коронавируса COVID-19, которая привел к огромным трудностям как в Америке, так и во всем мире. Об этом говорится в заявлении ФРС, обнародованном в понедельник, 23 марта.

Отмечается, что агрессивные меры должны быть предприняты в государственном и частном секторах, чтобы ограничить потери рабочих мест и доходов и способствовать быстрому восстановлению.

ФРС планирует покупать казначейские облигации и ценные бумаги, обеспеченные закладными (MBS), в объемах, необходимых для обеспечения бесперебойного функционирования рынков и трансмиссии денежно-кредитной политики.

Кроме того, ФРС расширит скупку бондов, распространив ее на агентские коммерческие MBS, а также откроет кредитные программы для работодателей, потребителей и компаний на $300 млрд.

Также на текущей неделе ФРС будет скупать облигации казначейства на $75 млрд в день и агентские MBS на $50 млрд в день, а также установила ставку предложения по однодневному и срочному репо на уровне 0,0%.

В свою очередь ключевые американские биржевые индексы на открытии торгов в понедельник снизились, несмотря на заявление ФРС. Так, сразу после начала торгов индекс Dow Jones упал на 2,86%, до 18625 пунктов. Индекс S&P 500, который включает 500 самых крупных компаний рынка США, после открытия рос на 0,24%, до 2295,25 пункта, но через несколько минут снизился до 2277 пунктов. Индекс электронной биржи Nasdaq потерял 1,59%, понизившись до 6762,02 пункта.

Напомним, 15 марта Федрезерв США снизил ставку до 0-0,25% в рамках борьбы с рисками, возникающими на фоне распространения коронавируса. Кроме того, ФРС объявила о том, что переходит к политике так называемого количественного смягчения. Система закупит дополнительные облигации на общую сумму в $700 млрд, из них $500 млрд будут приходиться на казначейские бумаги США.

США потратят $1,5 трлн на поддержку финансовых рынков

Другие новости по теме

В США фондовый рынок рухнул до минимума за 33 года В США фондовый рынок рухнул до минимума за 33 года
После официального времени закрытия торгов индексы продолжили падение. По числу потерянных пунктов 16 марта стало худшим днем в истории Dow Jones.

В США снова остановили торги на фондовой бирже В США снова остановили торги на фондовой бирже
Торги на бирже автоматически остановились после падения индекса S&P 500 ниже 7%. На прошлой неделе биржа останавливалась трижды.

Украинские индексы синхронно снизились Украинские индексы синхронно снизились
Сегодня, 15 января, индекс цен на акции на торгах Украинской биржи снизился на 26,96 пункта, или на 2,84% до 921,57 пункта.

Украинские рынки не показали отчетливой динамики Украинские рынки не показали отчетливой динамики
Индекс цен на акции на торгах фондовой биржи ПФТС в понедельник сохранился на уровне 316,41 пункта.

Украинские индексы закрыли неделю очередным снижением Украинские индексы закрыли неделю очередным снижением
Индекс цен на акции на торгах Украинской биржи в пятницу, 25 мая, снизился на 0,80 пункта, или на 0,08% до 1 065,02 пункта.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: