Украина стала 12 среди крупнейших экспортеров оружия

Украина стала 12 среди крупнейших экспортеров оружия
Крупнейшими экспортерами оружия в мире стали США, Россия, Франция, Германия и Китай
Крупнейшими покупателями украинского оружия за последние четыре года стали Китай, Россия и Таиланд.

Украина занимает 12 место в списке среди 68 крупнейших экспортеров оружия в мире в 2019 году. Об этом говорится в новом отчете Stockholm International Peace Research Institute (SIPRI).

Крупнейшими покупателями за последние четыре года стали Китай, Россия и Таиланд.

Отмечается, что объем поставок оружия в мире в 2015-19 годах стал на 5,5% больше по сравнению с 2010-2004 гг. и на 20% по сравнению 2005-2009 гг.

Крупнейшими экспортерами оружия в мире стали США, Россия, Франция, Германия и Китай. В период между 2010-2014 и 2015-1019 годами увеличился объем поставок оружия на Ближний Восток (61%) и Европу (3,2%). В то же время объем поставок в Африку сократился на 16%, в Северную и Южную Америки – на 40%, в Азию и Океанию – на 7,9%.

Согласно данным исследования, объем закупки оружия Россией сократился на 18% по сравнению с 2010-2014 годами. Хотя Кремль поддерживает сирийский режим Асада с 2015 года, поставки российского оружия в Сирию сократились на 87% в период 2010-2014 гг., и с 2015 по 2019 годы на них приходилось всего 3,9% российского экспорта оружия. Россия была одним из трех постоянных покупателей украинского оружия.

Ранее сообщалось, что Украина продала оружия почти на миллиард долларов. За прошлый год экспорт украинского вооружения вырос на 19%. В этом году Укроборонпром рассчитывает на рост в 30%.

Как известно, по итогам 2018 года Укроборонпром поднялся на 10 позиций в рейтинге топ-100 крупнейших торговцев оружием в мире и занял 71 место.

 

Другие новости по теме

Уверенное падение. Украина, как экспортер оружия Уверенное падение. Украина, как экспортер оружия
Не так давно входившая в пятерку главных поставщиков вооружения в мире Украина опустилась на 12 место.

В мире выросли продажи оружия В мире выросли продажи оружия
Продажи оружия в мире за последние четыре года выросли на 10%. Крупнейшими мировыми экспортерами оружия остаются США, Россия, Франция, Германия и Китай.

Россия резко нарастила экспорт оружия в Европу Россия резко нарастила экспорт оружия в Европу
Среди крупнейших поставщиков оружия в мире Россия занимает второе место, уступая США.

Россия осталась на втором месте в мире по экспорту оружия Россия осталась на втором месте в мире по экспорту оружия
США сохраняют первое место, а вот Германия уступила третью позицию Китаю, который раньше располагался на девятом.

США и Россия - главные экспортеры оружия в мире
США остаются первым в мире экспортером военного оборудования, а также возглавляют пятерку крупнейших поставщиков основных видов обычных вооружений



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: