Карантин повлиял на работу 600 тысяч предприятий – ТПП

Карантин повлиял на работу 600 тысяч предприятий – ТПП
Малому бизнесу сложно выживать в условиях эпидемии коронавируса
Сейчас очень актуален вопрос отсрочки в погашении банковских кредитов, выданных предпринимателям, неприменение штрафов и пени за задержку выплат, отметил президент Торгово-промышленной палаты Украины.

В Украине около 500-600 тысяч малых и средних предприятий оказались затронуты карантином, который введен из-за пандемии коронавируса COVID-19. Об этом накануне заявил президент Торгово-промышленной палаты Украины (ТПП) Геннадий Чижиков в эфире одного из телеканалов.

По его словам, на пострадавших от карантина предприятиях работают 3-4 млн человек.

"Сегодня важно сохранить человеческие жизни. Но в нынешних условиях важно сохранить и малый бизнес. Важно не допустить банкротства и закрытия малого бизнеса. К счастью, в 95% случаев предприниматели могут договориться с владельцами арендованных помещений об условиях работы, потому что арендодатели и арендаторы взаимосвязаны", – сказал Чижиков.

По его словам, этому способствует, в том числе, признание карантина форс-мажором на законодательном уровне.

"В тех случаях, когда стороны не могут договориться, торгово-промышленные палаты выдают сертификаты о факте форс-мажора, с которыми предприниматели могут защищать свои интересы в суде", – отметил Геннадий Чижиков.

Он отметил, что сейчас очень актуален вопрос отсрочки в погашении банковских кредитов, выданных предпринимателям, неприменение штрафов и пени за задержку выплат. Для поиска решения нужен диалог банков и Национального банка.

"Торгово-промышленная палата будет вносить это предложение в законопроект по комплексу более широких мер поддержки бизнеса, работа над которым сейчас идет", – добавил он.

Ранее стало ивестно, что 20 марта состоится заседание Кабмина, где примут ряд решений по предотвращению распространения коронавируса. Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко.

Другие новости по теме

В Вене бизнесмен намекнул Путину, что когда-то часть Украины принадлежала Австрии В Вене бизнесмен намекнул Путину, что когда-то часть Украины принадлежала Австрии
Президент Торгово-промышленной палаты намекнул Путину о претензиях Австрии на территории Украины.

Украина и Китай намерены совместно производить горношахтное оборудование Украина и Китай намерены совместно производить горношахтное оборудование
Согласование проекта произошло в ходе Ярмарки торгово-экономического сотрудничества Великого шелкового пути.

Азаров: Возобновление нормальных торгово-экономических отношений с Россией чрезвычайно важно для Украины Азаров: Возобновление нормальных торгово-экономических отношений с Россией чрезвычайно важно для Украины
Премьер-министр Николай Азаров сегодня в ходе визита в Донецкую область отметил, что вопрос возобновления нормальных торгово-экономических отношений с РФ очень важен для Украины.

Россия не считает запрет на поставку украинских сыров началом торговой войны - предприниматели Россия не считает запрет на поставку украинских сыров началом торговой войны - предприниматели
В Торгово-промышленной палате РФ уверены, что запрет на поставку украинских сыров в Россию не может быть назван торговой войной.

С введением Налогового кодекса треть малого бизнеса ушла в тень - предприниматели С введением Налогового кодекса треть малого бизнеса ушла в тень - предприниматели
Введение Налогового кодекса привело к уходу в теневой сектор более 30% малого бизнеса страны, сообщил глава Совета предпринимателей при Кабинете министров Украины Леонид Козаченко.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: