НБУ заявил о задержках с доставкой валюты

НБУ заявил о задержках с доставкой валюты
В Украине не хватает наличной валюты
Из-за прекращения авиаперевозок и закрытия границ наличные доллары и евро доставляются в Украину с задержкой, пояснил регулятор.

В Украину наличная валюта доставляется с задержками из-за карантинных мер по всему миру. Об этом сообщил Национальный банк на своей странице в Facebook во вторник, 17 марта.

Регулятор признал, что в последние дни в кассах банков наблюдается недостаток наличной валюты из-за повышенного спроса населения.

"При этом на корсчетах банков сосредоточено 8 млрд долларов США безналичной валюты, и клиенты могут свободно переводить свою валюту на свои счета, открытые в других банках, конвертировать одну безналичную валюту в другую. Но из-за прекращения авиаперевозок и закрытия границ наличные доллары и евро доставляются в Украину с задержкой", – говорится в сообщении.

В НБУ заверили, что решают указанную проблему вместе с банками, учитывая карантинные меры, введенные странами мира и Украины.

Напомним, на 17 марта НБУ установил официальный курс на уровне 26,52 гривен за доллар, что на 44 копейки выше по сравнению с предыдущим банковским днем.

Накануне Нацбанк предложил на аукционе 200 млн долларов, но спрос на валюту на межбанке существенно превысил эту сумму.

Другие новости по теме

Спрос населения на валюту падает - НБУ Спрос населения на валюту падает - НБУ
Курс гривны падал в обменниках на фоне повышенного спроса населения и начал снижаться после падения ажиотажа.

Нацбанк впервые за две недели укрепил гривну Нацбанк впервые за две недели укрепил гривну
Регулятор снизил курс американской валюты на семь копеек, а официальный евро подешевел почти на 46 копеек.

В Нацбанке рассказали, сколько валюты покупают украинцы В Нацбанке рассказали, сколько валюты покупают украинцы
Спрос со стороны населения немного успокоился и физлица покупают валюту в основном через онлайн, отметили в Нацбанке.

Один из крупнейших банков Украины закрыл отделения из-за дефицита доллара Один из крупнейших банков Украины закрыл отделения из-за дефицита доллара
Альфа-Банк остановил продажу и выдачу наличных долларов, а также временно закрыл 45 отделений.

Ряд банков в регионах отказываются продавать наличную валюту Ряд банков в регионах отказываются продавать наличную валюту
26 сентября в львовском отделении Диамантбанка валюту всем желающим не продавали. Пообещали перезвонить, если появятся доллары, но так и не перезвонили, пишет Forbes.ua.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: