Большинству авиакомпаний грозит банкротство до конца мая – Bloomberg

Большинству авиакомпаний грозит банкротство до конца мая – Bloomberg
Крупнейшие авиаперевозчики могут пережить кризис благодаря поддержке со стороны государства или собственников
Многие авиакомпании уже столкнулись с техническим банкротством или испытывают серьезные проблемы с выплатой долгов.

Пандемия коронавируса COVID-19 приведет к банкротству большинства авиакомпаний во всем мире до конца мая, если власти и руководство отрасли не предпримут согласованные шаги для избежания такой ситуации. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на базирующуюся в Сиднее консалтинговую компанию Авиационный центр CAPA в понедельник, 16 марта.

Указано, что многие авиакомпании уже столкнулись с техническим банкротством или испытывают серьезные проблемы с выплатой долгов. Их денежные резервы быстро истощаются из-за отмены рейсов и резкого падения спроса на авиаперелеты.

"Чтобы избежать катастрофы, необходимы скоординированные действия властей и отрасли. В противном случае выход из кризиса будет похож на жестокое поле битвы, усеянное жертвами", – отметили аналитики CAPA.

Они считают, что большинство крупнейших авиаперевозчиков в США, Китае и на Ближнем Востоке, вероятно, переживут кризис благодаря поддержке со стороны государства или собственников.

Напомним, из-за пандемии коронавируса в 2020 году убытки авиаперевозчиков могут составить до $113 млрд. Такой прогноз сделала Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA). Еще в конце февраля возможные убытки оценивали в $30 млрд.

Также сообщалось, что крупная европейская авиакомпания Flybe перешла под внешнее управление после отказа правительства Великобритании выделить ей в кредит 100 млн фунтов.

Другие новости по теме

Убытки авиакомпаний от коронавируса могут достигать $113 млрд Убытки авиакомпаний от коронавируса могут достигать $113 млрд
Прогноз на 2020 год ухудшился в связи с распространением коронавируса. Еще в конце февраля возможные убытки оценивали в $30 млрд.

IATA улучшила прогноз прибыли мировых авиакомпаний из-за рекордной загруженности рейсов IATA улучшила прогноз прибыли мировых авиакомпаний из-за рекордной загруженности рейсов
IATA, Международная ассоциация воздушного транспорта, улучшила оценку прибыли мировой индустрии авиаперевозок на 2013 год на 20% благодаря рекордной загруженности авиарейсов.

Эксперты увеличили прогноз по убыткам европейских авиакомпаний в 2012 году в два раза Эксперты увеличили прогноз по убыткам европейских авиакомпаний в 2012 году в два раза
Европейские авиаперевозчики могут понести в текущем году убытки в $1,1 млрд по причине долгового кризиса в еврозоне, предупреждают в Международной ассоциации авиаперевозчиков (IATA).

IATA: убытки мировых авиаперевозчиков в I полугодии превысили 6 млрд. долл
В первом полугодии 2009 года убытки мировых авиаперевозчиков превысили 6 млрд. долл

Убытки авиакомпаний за I квартал превысили 3 млрд. долл.
Более 60 авиакомпаний в первом квартале текущего года понесли убытки более чем на 3 млрд. долларов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: