Эр-Рияд снизит цену на нефть до 25 долларов - СМИ

Эр-Рияд снизит цену на нефть до 25 долларов - СМИ
Действия саудитов могут сильно ударить по России
Саудовская Аравия намерена в разы увеличить поставки нефти в Европу по низким ценам, а также ведет переговоры с США и странами Азии.

Саудовская Аравия снизит стоимость своей нефти для Европы до 25 долларов за баррель и увеличит поставки в три раза. Об этом в четверг, 12 марта, пишет агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

Отмечается, что такие компании, как британо-голландская Royal Dutch Shell, британская BP, французская Total, испанские Repsol и CEPSA получили предложения от саудовской Saudi Aramco о поставках, превышающих стандартные объемы на 25-200%.


Как указывает Bloomberg, цена в $25 за баррель значительно меньше, чем цена российской экспортной марки Urals. Кроме того, традиционно Саудовская Аравия поставляла на европейский континент небольшие объемы нефти.

Детали намерений Эр-Рияда сообщило агентство Reuters. По его данным, Saudi Aramco планирует поставить на европейский рынок 1,5 млн баррелей нефти в сутки сверх обычных объемов.

По данным издания, в течение последней недели Саудовская Аравия провела переговоры с такими компаниями как Total, SOCAR, Neste Oil, Preem, Phillips 66 и трейдером Лукойла Litasco. В частности, Total хочет приобрести 600-700 тыс. б/с в апреле, а НПЗ STAR азербайджанской SOCAR планирует закупить 3 млн баррелей саудовской нефти в этом же месяце.

Кроме того, Саудовская Аравия ведет переговоры с США о поставках порядка 12 млн баррелей, говорится в сообщении. Для этих целей саудовская национальная судовая компания уже зафрахтовала 19 супертанкеров.

Также обсуждаются поставки нефти в Азию, однако по крайней мере три запроса от производителей из этого региона были отклонены, сообщает Reuters. Заинтересованность в саудовской нефти проявляет и Беларусь в связи со сниженной стоимостью поставки.

Напомним, после отказа России и Казахстана снизить добычу нефти, Саудовская Аравия объявила о скидках на свое сырье. Это спровоцировало падение котировок на нефть почти на треть – до 31 доллара за баррель. Позже нефть немного отыграла падение, поднявшись до 37 долларов. Но сегодня снова опустилась ниже 33 долларов.

Накануне СМИ сообщили, что Кувейт, Ирак и ОАЭ также готовят скидки на "черное золото".

 

Другие новости по теме

Еще две страны объявили о скидках на нефть - СМИ Еще две страны объявили о скидках на нефть - СМИ
Кувейт, Ирак и ОАЭ могут еще больше обрушить нефтяной рынок. Ранее о скидках на нефть объявили саудиты.

Саудовская Аравия грозит обвалить цену на нефть Саудовская Аравия грозит обвалить цену на нефть
Переговоры Саудовской Аравии и России провалились, поэтому Saudi Aramco снизила цену на свою нефть до минимума за последние 20 лет.

Саудовская Аравия восстановила добычу нефти Саудовская Аравия восстановила добычу нефти
Национальная нефтяная компания Saudi Aramco восстановила добычу нефти на уровне 9,8 млн баррелей в сутки.

Саудовская Аравия снизит цены на нефть для США и Европы Саудовская Аравия снизит цены на нефть для США и Европы
Наиболее значительно уменьшится стоимость "тяжелой" нефти для покупателей из средиземноморских государств.

Саудовская Аравия готова увеличить добычу нефти в случае роста конфликта между РФ и Западом Саудовская Аравия готова увеличить добычу нефти в случае роста конфликта между РФ и Западом
Саудовская Аравия добывает около 9,6 млн баррелей в сутки, однако готова увеличить этот показатель до 12,5, сообщил министр нефти.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: