НБУ за день потратил $350 млн на поддержку гривны

НБУ за день потратил $350 млн на поддержку гривны
Нацбанк за два дня продал на межбанке $620 млн
Ухудшение настроений на финансовых рынках обусловлено скорее психологическим фактором, прежде всего из-за распространения коронавируса, считает регулятор.

Нацбанк Украины отреагировал на высокий спрос на валюту и продал на межбанковском валютном рынке около $350 млн. Об этом сообщает пресс-служба регулятора на своей странице в Facebook в среду, 11 марта.

"Как и раньше, мы считаем, что ухудшение настроений на финансовых рынках обусловлено скорее психологическим фактором, прежде всего из-за распространения по миру коронавируса, хотя с точки зрения экономических показателей его влияние на Украину является нейтральным. В частности, некоторое падение цен на наш экспорт компенсируется удешевлением импорта, прежде всего энергоносителей", – отметили в Нацбанке.

Регулятор подчеркнул, что имеет достаточный запас прочности для сглаживания чрезмерных колебаний курса, вызванных нервными настроениями – международные резервы Украины по состоянию на 11 марта превышают $26 млрд.

"Мы готовы при необходимости и дальше проводить интервенции по продаже валюты", – добавили в НБУ.

Отметим, что днем ранее Нацбанк продал на межбанке $270 млн. С учетом двух последних дней в целом с начала 2020 года регулятор купил в резервы $1,23 млрд, а продал – $1,22 млрд. В частности на прошлой неделе объем покупки валюты составил $150 млн, продажи – $307,2 млн.

Напомним, сегодня падение гривны продолжилось. На 12 марта НБУ понизил курс гривны по отношению к доллару на 31 копейку – до 25,62 гривен за доллар, а евро подорожало на 25 копеек – до 29,05 гривен за евро.

Также сообщалось, что вчерашний рост доллара на наличном рынке продолжился и сегодня. По состоянию на 17:30 средний курс доллара в покупке составлял 26,30 грн, а в продаже – 26,95 грн.

Другие новости по теме

Курс Нацбанка: гривна продолжает падать Курс Нацбанка: гривна продолжает падать
Регулятор повысил курс американской валюты на 21 копейку до 27,26 гривен, а евро - на семь копеек.

НБУ увеличил продажу валюты для поддержки гривны НБУ увеличил продажу валюты для поддержки гривны
Нацбанк во вторник увеличил интервенции. За день продано 300 миллионов долларов для поддержки гривны.

НБУ для поддержки гривны за день продал $220 млн НБУ для поддержки гривны за день продал $220 млн
Нацбанк продолжает интервенцию для поддержки гривны. При этом по сравнению с предыдущими днями уменьшил объем до $220 млн.

Курс валют на 12 марта: падение гривны продолжилось Курс валют на 12 марта: падение гривны продолжилось
Курс доллара на межбанке в продаже вырос на 34 копейки – до 25,75 гривен за доллар, курс в покупке понялся на 34,5 копейки – до 25,72 гривен за доллар.

Кус валют на 12 марта: падение гривны продолжилось Кус валют на 12 марта: падение гривны продолжилось
Курс доллара на межбанке в продаже вырос на 34 копейки – до 25,75 гривен за доллар, курс в покупке понялся на 34,5 копейки – до 25,72 гривен за доллар.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: