Дело вагонов: В РФ заявили о победе над Украиной

Дело вагонов: В РФ заявили о победе над Украиной

В РФ сочли решение ВТО победой, поскольку оно "не повлечет за собой каких-то существенных действий" или изменений на российском рынке.

В России заявляют, что Всемирная торговая организация утвердила решение по спору с Украиной о поставках вагонов и железнодорожной техники в пользу РФ, сообщает РБК в четверг, 5 марта.

При этом месяц назад украинские СМИ сообщили, что ВТО приняла решение по данному делу в пользу Украины.

Как утверждают в Минэкономики РФ, третейская группа установила ряд нарушений со стороны России, однако их устранение "не повлечет за собой каких-то существенных действий" или изменений на российском рынке.

В ведомстве решение посчитали победой.

"Если смотреть только на выводы Апелляционного органа, которые содержатся на последних страницах, то, действительно, создается впечатление, что Россия проиграла. Однако ни по одной из позиций, которые оспаривались Украиной в апелляции, орган не нашел нарушений нами правил ВТО", - заявила директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Екатерина Майорова.

Данный иск в ВТО Украина подала в 2015 году. По данным правительства, в результате российских ограничений украинский экспорт железнодорожной продукции в РФ с 2012 по 2016 год сократился более чем в 20 раз - с 2,6 млрд долларов до 95 млн долларов.

 

Другие новости по теме

Украина выиграла в ВТО спор с РФ по вагонам - СМИ Украина выиграла в ВТО спор с РФ по вагонам - СМИ
Торговый спор из-за запрета России на экспорт украинских вагонов продолжается с 2015 года.

Украина проиграла России спор в ВТО по транзитным ограничениям - СМИ Украина проиграла России спор в ВТО по транзитным ограничениям - СМИ
Всемирная торговая организация не признала нарушением транзитные ограничения для Украины через территорию России.

ВТО подтвердила проигрыш Украины в споре с Россией ВТО подтвердила проигрыш Украины в споре с Россией
Эксперты ВТО считают, что предоставленные Украиной аргументы не доказывают систематических ограничений импорта со стороны России.

СМИ: Украина проиграла России второй торговый спор СМИ: Украина проиграла России второй торговый спор
Всемирная торговая организация стала на сторону России в споре об ограничении украинского экспорта железнодорожного оборудования.

Исключение России из программы торговых льгот не отразится на экспорте в США - Минэкономразвития РФ Исключение России из программы торговых льгот не отразится на экспорте в США - Минэкономразвития РФ
В 2013 году российские производители поставляли в США в рамках этой программы только один вид продукции.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: