РФ заявила о "незаконной" продаже Проминвестбанка

РФ заявила о "незаконной" продаже Проминвестбанка
Украина якобы продала Проминвестбанк за $10,8 млн
Российская сторона намерена приложить усилия для компенсации потерь за счет активов Украины на территории иностранных юрисдикций.

Власти Украины продали неизвестному покупателю на аукционе акции украинской "дочки" российского государственного Внешэкономбанка (ВЭБ) – Проминвестбанка. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление российской госкорпорации в четверг, 5 марта.

"Акции украинского дочернего банка ВЭБ.РФ – Проминвестбанка были проданы на незаконных торгах 4 марта 2020 по цене 268709960,78 гривен ($10,8 млн – ред.), несмотря на решение Стокгольмского арбитража о запрете продажи акций. Информации о покупателе нет", – говорится в сообщении.

В ВЭБе считают, что "Украина завершила незаконную экспроприацию инвестиций российского инвестора, окончательно нарушила двустороннее соглашение о защите капиталовложений, продемонстрировала мировому сообществу нежелание соблюдать нормы международного права, грубо проигнорировала решение независимого трибунала в Стокгольме и отчетливо продемонстрировала, почему нельзя инвестировать в страну, где отсутствует независимый суд, уважение и защита прав собственности".

Также российская госкорпорация намерена приложить усилия для компенсации потерь за счет активов Украины на территории иностранных юрисдикций.

"ВЭБ будет защищать свои права всеми законными способами во всех судебных инстанциях на территории Украины и в международном арбитраже", – заявил старший вице-президент правового блока ВЭБа Игорь Краснов.

Напомним, 11 февраля Проминвестбанк должны были выставить на продажу в третий раз, но она была заблокирована Окружным административным судом Киева. Два предыдущих аукциона были признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок от потенциальных покупателей.

Ранее в Проминвестбанке заявили, что акционеры учреждения рассмотрят вопрос о прекращении осуществления банковской деятельности без прекращения юридического лица.

Другие новости по теме

Арбитраж подтвердил запрет на продажу Проминвестбанка Арбитраж подтвердил запрет на продажу Проминвестбанка
Украина проиграла апелляцию российскому ВЭБу в деле о принудительной продаже Проминвестбанка.

Проминвестбанк в третий раз выставили на продажу Проминвестбанк в третий раз выставили на продажу
Цену на финучреждение снизили до 266 миллионов гривен - вдвое меньше, чем на торгах в конце прошлого лета.

Суд разрешил принудительную продажу Суд разрешил принудительную продажу "дочки" российского банка
Государственной исполнительной службе разрешили совершать любые действия по продаже 99,77% акций Проминвестбанка.

Суд арестовал недвижимость Суд арестовал недвижимость "дочки" российского банка
Суд Киева арестовал центральный офис Проминвестбанка в столице и еще 15 объектов, принадлежащих учреждению.

Арбитраж запретил Украине продавать акции Проминвестбанка Арбитраж запретил Украине продавать акции Проминвестбанка
Запланированный аукцион по продаже 99,7726% акций Проминвестбанка не состоялся, так как в установленный срок заявок на покупку банка не поступило.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: