В США нашелся претендент на Мотор Сич - СМИ

В США нашелся претендент на Мотор Сич - СМИ

Американцы планируют начать процедуру покупки украинского предприятия после решения АМКУ о продажи его китайцам.

Американская компания Oriole Capital Group может купить контрольный пакет украинского предприятия Мотор Сич, пишет BuzzFeed.

Издание напоминает, что Китай в 2017 году договорился о покупке украинской компании, но Киев заморозил сделку в 2018 году на основании национальной безопасности.

Неназванный украинский чиновник сказал изданию, что окончательное решение Антимонопольного комитета Украины об остановке продажи Мотор Сич китайской компании Skyrizon Aviation появится в марте. 

Как отмечается, Oriole Capital Group имеет 10-летний опыт работы в авиационной отрасли и проявляет интерес по меньшей мере к трем украинским авиационным фирмам. Управляющий партнер Oriole Capital Group Хусейн Мусави подтвердил во время телефонного разговора, что ему помогают чиновники Госдепартамента и американского посольства в Киеве в вопросе покупки контрольного пакета Мотор Сич. Компания из Далласа под названием Trive Capital профинансирует эту сделку.

По словам Мусави, причины, почему его интересует покупка Мотор Сич, заключаются не только в большом наследии украинского производителя двигателей, к которому относятся также двигатели для крупнейшего в мире самолета АН-225 Мрия. Она также играет роль поставщика Харьковского государственного авиационного производственного предприятия. А именно в эту компанию Мусави безуспешно пытался инвестировать 150 миллионов долларов с 2017 года.

Как пишет издание, бывший чиновник США, проинформированный о ситуации вокруг Мотор Сич, заверил, что Oriole и Trive – это "надежные" компании и "серьезные" претенденты.

BuzzFeed отмечает, что решения Украины заморозить соглашение о продаже Мотор Сич китайской Skyrizon Aviation дало администрации президента Дональда Трампа время найти потенциальных инвесторов в своем частном секторе. 

Ранее сообщалось, что вопрос о покупке Мотор Сич обсуждал неофициальный советник Трампа Эрик Принс.

 

Другие новости по теме

Вместо Китая. США ищут инвесторов для Мотор Сич Вместо Китая. США ищут инвесторов для Мотор Сич
Власти США пытаются недопустить продажу контрольного пакета акций запорожского завода китайской компании.

Зеленский ответил на интерес инвесторов к покупке Мотор Сич Зеленский ответил на интерес инвесторов к покупке Мотор Сич
Президент сообщил, что Мотор Сич - стратегическое предприятие и его вопрос должен быть "связан" с главой государства, но он ни с кем его не обсуждал.

Компания из США вложит $150 миллионов в украинские Ан-74 Компания из США вложит $150 миллионов в украинские Ан-74
Инвестиции предоставит американская компания Oriole Capital Group.

Мотор Сич может купить белорусский авиаремонтный завод Мотор Сич может купить белорусский авиаремонтный завод
Запорожский производитель авиадвигателей Мотор Сич может приобрести 57% акций Оршанского авиаремонтного завода.

Прибыль Мотор Сич выросла на 23% Прибыль Мотор Сич выросла на 23%
По итогам девяти месяцев этого года украинская компания Мотор Сич - крупнейший региональный производитель авиационных и вертолетных двигателей – увеличила прибыль на 22,79% - до 869,95 млн грн.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: