Как заставить сайт продавать: эксперты выдали рекомендации

Как заставить сайт продавать: эксперты выдали рекомендации



Фото: slideshare.net

Чтобы заставить онлайн-магазин продавать много и регулярно, необходимо сделать несколько шагов
Несколько шагов, которые могут увеличить продажи в онлайн-магазинах, перечислили участники Международной конференции по продвижению бизнеса в Интернете – iPromo.com.ua

По мнению Игоря Клименко, технического директора AD/LABS Украина, чтобы увеличить продажи в сети Интернет, собственник сайта должен выполнить 5 шагов:

Шаг 1. Составить предложение, интересное для покупателя. По мнению специалиста, предложение должно быть уникальным. Например, на одном из сайтов, продающих пиццу, предусмотрена  опция для покупателя: он может видеть, как готовиться его пицца. В пекарне установлена вэб-камера.

Шаг 2. Обеспечить функциональный инструмент продаж. Пользователь должен чувствовать себя комфортно, заказывая товар в интернете. Информация на сайте не должна отличаться от той, которую выдает во время общения менеджер (цена, наличие, курс валют, доставка).

Шаг 3. Наладить постоянный трафик потенциальных клиентов. С помощью известных способов продвижения (контекстная реклама, реклама в СМИ, баннеры, SEO и т.д.) необходимо обеспечить постоянный приток посетителей сайта.

Шаг 4. Научиться грамотно обрабатывать заказ. Например, после осуществления заказа, нужно уведомить пользователя о том, что вы его получили и работаете над заказом.

Шаг 5. Обеспечить повторные продажи. Тут вступают в действие инструменты, помогающие получить лояльность клиента (скидки, бесплатная доставка, акции).

Чтобы обеспечить повторные продажи и заставить сайт лучше продавать уже на имеющемся трафике, по мнению Александра Федотова, специалиста компании «Ашманов и партнеры», необходимо в первую очередь уделить внимание контенту, дизайну сайта, а также лучше изучить аудиторию.

Дизайн. «Основная задача постклик-маркетинга убедить клиентов еще раз совершить покупку, понять, как они думают, как они покупают, как подстроить свои бизнес-процессы, чтобы пользователь чувствовал себя приятно, и совершал необходимые именно вам действия», - пояснил он. В качестве примера, на который в этом плане стоит равняться, он приводит американский amazon.com
Аудитория. По мнению Федотова, основная ошибка собственников сайта в том, что они руководствуются своими желаниями и не берут в расчет потребности целевой аудитории.  «Каждый раз, когда вы принимаете решение, оно основывается на вашем представлении и опыте того, что хорошо и что плохо. Но на самом деле, важно то, что хорошо и что плохо для ваших пользователей», - отметил он. Таким образом, компания теряет своего пользователя, поскольку прошли те времена, когда бизнес контролировал где и когда потребитель столкнется с брендом. «Сейчас появляются новые медиа, все больше каналов информации, которые бизнес не в состоянии контролировать. Пользователь сам решает, когда и где он столкнется с брендом, будет ли он взаимодействовать с брендом или нет», - пояснил Федотов. По его мнению, каждая страница на сайте должна продавать Каждая страница на сайте должна продавать . Для этого аудиторию нужно сегментировать и представлять персону покупателей, заинтересованных в покупке отдельного товара.
Контент. Согласно исследованию, проведенному PwC, основным фактором, который влияет на выбор интернет-магазинов были личные рекомендации знакомых, выдачи поисковых систем и рекомендации онлайн-пользователей. Таким образом, по мнению Федотова, для улучшения сайта, собственник должен сделать домашнее задание за потенциального покупателя и агрегировать на сайте всю нужную для него информацию. Необходимо учитывать то, что покупатель, решая задачу о покупке, например, телефона, хочет получить информацию о его опциях, посмотреть, как работает камера, услышать отзывы других пользователей и найти самое выгодное ценовое предложение. Должен быть обзор мнений других людей о продукте. Для этого стоит инвестировать средства в создание живого форума и нестандартных сервисов. «Если вы поставили высокую цену, дайте возможность покупателю подписаться на изменение цены», - советует Федотов. Покупатель запомнит этот сервис и у него сложится хорошее мнение, которое вернет его на сайт за очередной покупкой.

Ольга Дидух, focus.ua

Другие новости по теме

Как бороться за целевой коммерческий трафик, - совет специалиста
С аудиторией нужно говорить на ее сленге и с ее опечатками, чтобы получить целевой трафик и рост продаж. Об этом заявил руководитель компании Яндекс Сергей Петренко на Международной конференции по продвижению бизнеса в Интернете – iPromo.com.ua

KPI в интернет-магазине (Реклама) KPI в интернет-магазине (Реклама)
Любой процесс, особенно бизнес-процесс, должен иметь план действий и цели. А чтобы понимать, достигается ли цель, нужны параметры оценки деятельности, которые бы позволяли видеть, насколько успешен процесс. Интернет-коммерция, в частности, интернет-магазин как бизнес, как и любой другой бизнес, имеет систему оценки - ключевые показатели

Google будет продавать планшет под собственным брендом самостоятельно - WSJ Google будет продавать планшет под собственным брендом самостоятельно - WSJ
Интернет-компания Google собирается продавать планшеты под собственной торговой маркой напрямую через онлайн-магазины, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники.

СМИ: В фирменных магазинах Apple введут самообслуживание СМИ: В фирменных магазинах Apple введут самообслуживание
Компания Apple выпустит приложение для своих мобильных устройств, которое позволит покупать товары в фирменной розничной сети Apple Store, с помощью iPhone или iPad, избежав очередей; при этом будут использоваться реквизиты, привязанные к личному аккаунту пользователя, сообщил сайт BGR со ссылкой на информированные источники.

Сегодня покупать в Интернете выгоднее, чем в магазине (Реклама) Сегодня покупать в Интернете выгоднее, чем в магазине (Реклама)
Сегодня каждый второй житель Украины хотя бы раз покупал или продавал во Всемирной паутине. Однако, если, например, в США и Европе торговля в Интернете охватывает порядка 80-95% населения на постоянной основе, то украинский сегмент e-commerce во многом сопряжен с неосведомленностью Интернет-пользователей об особенностях работы с онлайн-сервисами,



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: