Нафтогаз предложил поделить "долг" Газпрома между украинцами

Нафтогаз предложил поделить "долг" Газпрома между украинцами
По подсчетам Витренко, в общей сложности это сумма около 10 млрд долларов
Соответствующее предложение властям озвучил исполнительный директор НАК. В пересчете на каждого гражданина Украины выходит около шести тысяч гривен.

Нафтогаз предлагает руководству страны разделить доходы от транзита газа, а также полученные от Газпрома 2,9 млрд долларов за Стокгольмский арбитраж, включая премию топ-менеджера кампании, между всеми украинцами. Соответствующее предложение озвучил исполнительный директор НАК Юрий Витренко на своей странице в Facebook.

По словам Витренко, он обратился к руководству страны еще в середине января, но так не получил ответа.

"Я в середине января предложил политическому руководству отдать мою премию непосредственно украинцам, ради которых достигал я таких экстраординарных результатов. При этом я заметил, что было бы несправедливо и на самом деле несущественно, если только мои честно заработанные средства будут поровну распределены непосредственно между всеми гражданами Украины, а 99,75% средств, заработанных прежде всего благодаря моей работе, будут распределять политики и чиновники не поровну, а как им заблагорассудится", - написал он.

По словам Витренко, речь идет о вышеупомянутых 2,9 млрд долл., полученных по решению арбитража, плюс 7,2 млрд долл. - гарантированный доход от транзитного контракта с Газпромом, что в общей сложности равняется 10,1 млрд долл.

"В пересчете на каждого гражданина Украины выходит около 6 тыс. грн, или более 16 тыс. грн на каждое домохозяйство. Очень важно обеспечить эффективное использование этих денег украинцами. Также логично и справедливо было бы связать эти выплаты со сферой газа. Поэтому нужно ограничение - "на расходы на энергоэффективность", - написал топ-менеджер НАК.

По его мнению, такие расходы не всегда в приоритете, а так украинские семьи будут иметь на это целевые средства. В качестве примера он предложил раздавать сертификаты, которые украинцы могут обменять на товары в специальном электронном магазине, который будет торговать исключительно товарами для повышения уровня энергоэффективности. Такими товарами могут быть материалы для утепления помещений, новые бойлеры с высоким КПД и тому подобное.

"Для практической реализации этой инициативы понадобятся законодательные изменения, в частности, об освобождении от налогообложения соответствующих доходов Нафтогаза и моей премии, которая идет на выплату этих денег людям, и доходов простых украинцев, которые получают эти деньги", - написал он.

Топ-менеджер НАК предложил выплачивать эти деньги в качестве премии, которая будет называться "Премия за победу в Стокгольмском арбитраже и подписание нового контракта на транзит с Газпромом команды под руководством Юрия Витренко". Кроме того, в своем заявлении Витренко отметил, что, не выплачивая ему премию за победу в Стокгольмском арбитраже, предусмотренную контрактом с ним, работодатель в лице Нафтогаза нарушает все нормы трудового законодательства.

Напомним, 27 декабря, Нафтогаз получил от Газпрома 2,9 миллиарда долларов по решению Стокгольмского арбитража.

А 30 декабря Украина и Россия подписали контракт на транзит газа на пять лет. Согласно этому документу, гарантированные объемы поставок газа для транзита по украинской ГТС – 65 млрд куб. м в 2020 году и по 40 млрд куб. м в 2021-2024 годах.

Другие новости по теме

Витренко потребовал премию за победу над Газпромом в Стокгольме Витренко потребовал премию за победу над Газпромом в Стокгольме
За победу в Стокгольмском арбитраже полагается многомиллионная премия, заявил Витренко. Половину денег он должен был получить еще в конце декабря 2019 года, но этого не произошло.

Витренко рассказал о премии в 700 млн руководству Нафтогаза Витренко рассказал о премии в 700 млн руководству Нафтогаза
Денежная выплата предусмотрена трудовыми контрактами в случае выигрыша в Стокгольмском арбитраже.

Нафтогаз озвучил позицию на переговорах по газу Нафтогаз озвучил позицию на переговорах по газу
Украинская сторона будет настаивать на условиях контракта на транзит газа, предложенных Еврокомиссией.

На долг Газпрома набежало $150 млн пени - Нафтогаз На долг Газпрома набежало $150 млн пени - Нафтогаз
Долг Газпрома перед Нафтогазом продолжает расти на 500 тысяч в день и уже достиг 2,7 млрд долларов.

Нафтогаз получил от Газпрома 1,5 млрд. долл аванса за транзит
НАК «Нафтогаз Украины» получил от «Газпрома» 1,5 млрд. долл предоплаты за транзит газа



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: