Кабмин отдал россиянам право строить в Украине ядерный завод

Кабмин отдал россиянам право строить в Украине ядерный завод



Фото: eco.rian.ru

Кабмин утвердил российскую компанию ТВЭЛ победителем конкурса по предоставлению технологий для строительства завода по фабрикации ядерного топлива в Украине
Сегодня на заседании правительство согласилось с предложением Министерства топлива и энергетики по созданию завода по фабрикации ядерного топлива для ядерных установок типа ВВЕР-1000.
ТВЭЛ была избрана победителем, поскольку выразила готовность инвестировать в строительство завода собственные средства, сообщает Украинские новости.
В тендере также принимала участие американская компания Westinghouse. С этой компанией 30 марта 2008 года НАЭК «Энергоатом» подписал контракт о коммерческих поставках ядерного топлива на Южно-Украинскую АЭС в 2011-2015 годах.
Предполагается, что завод начнет свою работу с 2014 года.


Напомним, летом 2009 года Украина провела конкурс по отбору технологий и партнера строительства данного завода.
2 сентября 2010 года победителем была признана российская топливная компания ТВЭЛ, которая обошла американскую Westinghouse.
Но для окончательного подведения итогов тендера необходимо постановление Кабинета министров. Предполагалось, что итоги будут объявлены 1 октября.
Стоимость строительства оценивается в 1,679 млрд. грн, из которых 1,092 млрд. грн планируется привлечь в качестве инвестиций.
По условиям конкурса Украина рассчитывает получить контрольную долю в будущем предприятии и настаивает на передаче технологии по изготовлению ядерного топлива до 2020 года.
Ввод в строй нового предприятия предполагается в 2013 году. К этому времени мощность завода должна составлять 200 тонн урана в год. Кроме того, предприятие должно располагать мощностями для производства циркониевых и нержавеющих комплектующих изделий в эквиваленте 400 тонн урана в год.

Другие новости по теме

Россия построит в Украине завод фабрикации ядерного топлива
Российский госконцерн «ТВЭЛ» признан победителем конкурса по отбору партнера и технологии по строительству в Украине завода по фабрикации ядерного топлива

Стоимость сооружения ядерного завода в Украине составит 300 млн. долл
Стоимость сооружения на территории Украины предприятия по производству ядерного топлива для реакторов типа ВВЭР-1000 составит свыше 300 млн. долл

Россия и Украина подписали соглашение о ядерном СП
Компания «ТВЭЛ» (Россия) и государственный концерн «Ядерное топливо» подписали соглашение о создании на территории Украины совместного предприятия

ТВЭЛ и Westinghouse поспорят за право строить ядерное производство в Украине
Минтопэнерго направило предложения участвовать в конкурсе по отбору партнера для строительства завода по фабрикации ядерного топлива российского ТВЭЛа и американской Westinghouse

ТВЭЛ одобряет создание СП по производству ядерного топлива
В ТВЭЛ считают целесообразным для Украины строительство завода по фабрикации ядерного топлива в форме совместного предприятия (СП)



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: