Антимонопольный комитет оштрафовал Еврокар на 300 тыс. грн

Антимонопольный комитет оштрафовал Еврокар на 300 тыс. грн



Алексей Костусев
Фото: amc.gov.ua

Антимонопольный комитет Украины оштрафовал ООО «Еврокар» (Киев) на 300 тыс. грн за склонение региональных дилеров автомобилей марки «Skoda» к совершению антиконкурентных согласованных действий на региональных рынках технического обслуживания автомобилей
Комитет установил, что в феврале-марте 2009 года компания рассылала региональным дилерам письма с требованием об утверждении единой стоимости нормо-часа на техническое обслуживание автомобилей в регионе под угрозой санкций в виде лишения статуса сертифицированного дилера, сообщает пресс-служба АМКУ.
В ходе рассмотрения дела комитет выяснил, что дилеры большинства регионов фактически не выполнили требования дистрибьютора. Только в Житомирской области дилеры установили единую стоимость нормо-часа технического обслуживания автомобилей.
На заседании комитета представители ООО «Еврокар» признали факт совершения нарушения и обязались выплатить штраф.
Глава АМКУ Алексей Костусев, комментируя это решение, отметил, что при определении суммы штрафа комитет учел то, что «действия ООО «Еврокар» не имели существенных последствий для рынков технического обслуживания, и у большинства клиентов торговой марки «Sкoda» оставалась возможность выбора СТО по ценовому критерию.
«Сегодняшнее решение является предупреждением всем участникам рынка автомобилей о необходимости обязательного соблюдения честных правил и обычаев в конкуренции», – добавил он.
ООО «Еврокар» - официальный поставщик автомобилей Skoda в Украине. Предприятие работает с марта 2002 года и входит в Группу компаний Атолл Холдинг, которая является одним из  операторов на украинском автомобильном рынке. Компания предоставляет услуги через дилерскую сеть, которая покрывает всю территорию Украины и имеет сертификаты качества Skoda Auto a.s.

Другие новости по теме

"Еврокар" расширяет программу лояльности SKODA 24
Все клиенты, посетившие автосалоны дилерской сети, смогут получить новые пластиковые карточки участников программы лояльности.

Еврокар запустил в серию Skoda c новым двигателем Еврокар запустил в серию Skoda c новым двигателем
Предприятие из Закарпатской области начало производить обновленные модификации Skoda Octavia.

Трейдеров оштрафовали за дорогой сжиженный газ
Антимонопольный комитет Украины оштрафовал ДК «Укргаздобыча» НАК «Нафтогаз Украины», АО «Укртатнафта» и ОАО «Укрнафта»

АМКУ оштрафовал Лукойл и Континиум-Галичину за ценовой сговор
Антимонопольный комитет Украины оштрафовал «Лукойл-Украина» и «ТД Континиум-Галичина» на 100 тыс. грн. каждого за нарушение конкурентного законодательства в виде безосновательного установления одинаковых розничных цен на горючее

В Антимонопольный комитет вернулся Костусев
Верховная Рада назначила главой Антимонопольного комитета Алексея Костусева. За такое решение проголосовали 242 депутата



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: