Россия не собирается изменять формулу цены на газ

Россия не собирается изменять формулу цены на газ



Фото: www.naftogaz.com

Россия не рассматривает возможность изменения формулы цены на газ
Об этом заявил заместитель председателя Госдумы РФ, президент Российского газового общества Валерий Язев в ходе видеомоста Москва – Киев на тему: «Россия и Украина: энергетическая безопасность. Есть ли альтернатива сотрудничеству?».
«Что касается формулы цены на газа - нет никаких переговоров и быть не может», - заявил Язев.
Он напомнил, что в 2009 году были подписаны соглашения, устанавливающие формулу цены на газ на 11 лет.
«С точки зрения России, это абсолютно справедливые условия, и они сегодня реализуются», - сказал Язев, добавив, что единственная уступка «Газпрома» касается выбора обязательных объемов газа.
25 августа премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Украина настаивает на пересмотре газовых контрактов с Российской Федерацией и намерена убедить российскую сторону в необходимости это сделать.
«Мы ставим целью пересмотреть крайне невыгодное для Украины соглашение с Российской Федерацией, и настойчиво будем убеждать наших российских партнеров в необходимости это сделать», - сказал Азаров.
Глава правительства отметил, что в первую очередь в контрактах необходимо пересмотреть формулу формирования цены на газ, закупаемый Украиной у России.

Другие новости по теме

Россия не собирается менять формулу цены на газ
Об этом заявил заместитель председателя Госдумы РФ, президент Российского газового общества Валерий Язев в ходе видеомоста Москва – Киев на тему: «Россия и Украина: энергетическая безопасность. Есть ли альтернатива сотрудничеству?»

Россияне держатся за газовый контракт двумя руками, - Азаров
Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил о том, что Украина продолжает убеждать Россию в необходимости пересмотра условий действующих газовых контрактов

Азаров: Газовый контракт хорош для России
Премьер-министр Николай Азаров заявил о том, что Украина будет настаивать на пересмотре газового контракта с Россией, поскольку он в большей степени выгоден Кремлю

Азаров хочет изменить формулу расчета за российский газ
Премьер-министр Николай Азаров заявил, что Украина намерена убедить российскую сторону пересмотреть формулу расчета цены на газ, заложенную в контрактах между НАК «Нафтогаз Украины» и «Газпромом»

Зурабов: переговоры по газу продолжим на высшем уровне
Посол России в Украине Михаил Зурабов заявляет, что в ближайшие месяц-полтора Украина и Россия интенсифицируют переговоры о пересмотре цены на газ



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: