ЕС: переговоры о зоне свободной торговли с Украиной в тупике

ЕС: переговоры о зоне свободной торговли с Украиной в тупике




Министры иностранных дел стран ЕС заявляют о значительных трудностях в ходе переговоров с Украиной по подготовке соглашения об углубленной и всеохватывающей свободной торговле (DCFTA)


Об этом они заявили в письме к главе Министерства иностранных дел Украины Константину Грищенко, сообщает Зеркало недели.

«Тупик в переговорах по DCFTA исключает возможность представления новых предложений для сотрудничества восточным партнерам ЕС. Это также удерживает некоторые западные страны от положительного контакта с Востоком и наносит ущерб нашей позиции в беседах с партнерами по ЕС относительно сотрудничества Евросоюза с Украиной», - отмечают дипломаты в своем письме.
По мнению министров, DCFTA не должно рассматриваться как отдельное соглашение, поскольку оно является неотъемлемой частью Соглашения об ассоциации Украины с ЕС.
По их мнению, DCFTA будет способствовать росту инвестиций, как внутренних, так и иностранных, а также интегрирует Украину в общий рынок ЕС и станет следующим шагом после вступления в ВТО к ее интеграции в мировую экономику.
К DCFTA следует относиться как к пакету необходимого законодательства и реформ, который Украина должна принять, а не вести по этому поводу переговоры, считают авторы письма.


Напомним, Украина и ЕС начали переговоры о новом базовом соглашении 5 марта 2007 года, а переговоры о создании зоны свободной торговли - 18 февраля 2008 года. На саммите Украина-ЕС 9 сентября 2008 года было решено, что новое соглашение будет иметь название Соглашения об ассоциации и будет включать в себя создание зоны свободной торговли.

Другие новости по теме

Азаров обещает зону свободной торговли с ЕС 22 ноября
Соглашение о введении зоны свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом будет готово к подписанию 22 ноября этого года на саммите Украина-ЕС

Азаров обещает зону свободной торговли с ЕС в ближайшее время
Премьер-министр Украины Николай Азаров, комментируя результаты встречи с Еврокомиссаром по торговле Карелом де Гухтом, заявил, что соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС будет подписано в ближайшее время

Азаров пожаловался на жесткость позиции ЕС
Премьер-министр Николай Азаров отметил жесткость позиции Европейского Союза в переговорах по созданию зоны свободной торговли

ЕС подпишет с Украиной соглашение об ассоциации только на определенных условиях
Евросоюз подпишет с Украиной соглашение об ассоциации, которое будет включать в себя и создание зоны свободной торговли (ЗСТ)

Цушко: в ЕС не готовы к скорости, которую взяла Украина
Договор о зоне свободной торговли с Европейским Союзом Украина может подписать в 2011 году



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: