Украина создает пассажирский вертолет

Украина создает пассажирский вертолет



Фото: Фокус

Пять украинских предприятий – Винницкий и Севастопольский авиазаводы, Конотопский авиаремонтный завод, «Завод 410 ГА» и «Мотор Сич» – участвуют в проекте создания пассажирского вертолета
Глава совета директоров моторостроительной компании «Мотор Сич» Вячеслав Богуслаев сообщил Делу, что разработкой машины занимается Украинский научно-исследовательский институт авиационных технологий (УкрНИИАТ).По его словам, речь идет о пассажирском вертолете на 12 мест массой до 6 тонн.
«Сегодня в мире машин подобного класса выпускается довольно много. И в своих разработках мы используем мировой опыт всех производителей», – пояснил глава «Мотор Сичи».
Других подробностей участники проекта не разглашают.
При этом директор Центра экономического и политического анализа Александр Кава считает, что собственная модель вертолета может обойтись Украине примерно в 500 млн. долл.
Он отмечает, что реализация проекта может затянуться на долгие годы, если учесть, что программа отечественного вертолетостроения разрабатывается по указанию правительства и зависит от государственного финансирования. К тому же достаточно туманно будущее украинской машины с рыночной точки зрения. «Конкуренция в сегменте вертолетов, способных перевозить до 12 пассажиров, очень большая. Такие суда выпускают все основные производители вертолетов, включая компании «Сикорский», Eurocopter, AugustaWestland, Bell, Hindustan и Aeronautics Limited», – подчеркивает Кава.
По его мнению, Украине будет трудно конкурировать с мировыми производителями, но потенциальными же рынками сбыта могут стать развивающиеся страны, в первую очередь Африки и Азиатско-Тихоокеанского региона.

Другие новости по теме

Мотор Сич может купить белорусский авиаремонтный завод Мотор Сич может купить белорусский авиаремонтный завод
Запорожский производитель авиадвигателей Мотор Сич может приобрести 57% акций Оршанского авиаремонтного завода.

Мотор Сич приобрела авиаремонтный завод в Беларуси Мотор Сич приобрела авиаремонтный завод в Беларуси
Беларусь продаст акции ОАО Оршанский авиаремонтный завод стратегическим инвесторам – Белорусским Системам инвестиций и инноваций и украинской компании Мотор Сич.

Ъ: Мировой производитель вертолетов Sikorsky планирует закупать украинские двигатели Ъ: Мировой производитель вертолетов Sikorsky планирует закупать украинские двигатели
Мировой производитель вертолетов Sikorsky Aircraft подтвердил, что ведет переговоры о сотрудничестве с Мотор Сич, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье  Мотор Сич сядет в американский вертолет.

Украина будет выпускать собственный вертолет Украина будет выпускать собственный вертолет
Вертолет Надежда сможет облететь всю Украину.

Арабы купили полтавского производителя вертолетов
Арабская компания Perla Group International Ltd. объявила о покупке украинского производителя легких двухместных вертолетов «Аэрокоптер». Выкупив 100% акций полтавского производителя, группа перенесет производство из Украины в ОАЭ



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: