ВТО одобрила рекордные санкции Америки против ЕС

ВТО одобрила рекордные санкции Америки против ЕС
Cанкции наложены в связи с получением незаконных субсидий Airbus
Американские санкции наложены в связи с получением незаконных субсидий Airbus. Санкции в объеме 7,5 миллиарда долларов вступят в силу 18 октября.

Всемирная торговая организация официально одобрила решение США о введении масштабных торговых санкций на товары из Евросоюза из-за получения европейским авиастроительным концерном Airbus незаконных субсидий. Соответствующее постановление принял орган ВТО по урегулированию споров в понедельник, 14 октября, в Женеве.

Это постановление было простой формальностью, поскольку арбитраж ВТО принял аналогичное решение еще 2 октября. Для того чтобы заблокировать его, было необходимо, чтобы его отклонили все страны, которые 14 октября участвовали в заседании органа ВТО по урегулированию споров, в том числе сами США.

Санкции на рекордную сумму

США вводят на европейские товары санкции на рекордную сумму в 7,5 млрд долларов. Арбитраж ВТО установил, что Евросоюз и его члены Великобритания, Франция, Германия и Испания так и не отменили незаконные субсидии для Airbus, которые затрудняли реализацию продукции его американскому конкуренту концерну Boeing.

Администрация президента США Дональда Трампа планирует ввести эти санкции уже 18 октября.

 

Другие новости по теме

ВТО разрешила США ввести штрафные пошлины на товары из Евросоюза ВТО разрешила США ввести штрафные пошлины на товары из Евросоюза
ВТО разрешила США ввести пошлины в торговле с ЕС на 7,5 миллиардов долларов по тяжбе вокруг Airbus.

ВТО объявила субсидии для Boeing незаконными ВТО объявила субсидии для Boeing незаконными
Апелляционный орган Всемирной торговой организации подтвердил, что американская авиастроительная компания Boeing получила незаконные субсидии от правительства США.

ЕС прекратит субсидировать Airbus по требованию ВТО ЕС прекратит субсидировать Airbus по требованию ВТО
Евросоюз объявил, что в полном объеме исполнил предписание Всемирной торговой организации об устранении незаконных субсидий в пользу авиастроительного концерна Airbus.

Бразилия вводит торговые санкции в отношении США
Всемирная торговая организация (ВТО) разрешила Бразилии ввести торговые санкции против ряда американских товаров. Власти США выделяют производителям хлопка крупные субсидии, что является нарушением правил ВТО

ВТО рассудила Airbus и Boeing
Всемирная торговая организация вынесла первое решение в 5-летнем споре между Boeing и Airbus по поводу государственных субсидий. Тем не менее, как пишет Independent, на принятие окончательного решения в многомиллиардном споре может потребоваться еще 5 лет



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: