Украинскую компанию выбрали для спецмиссий ВВС США на орбиту

Украинскую компанию выбрали для спецмиссий ВВС США на орбиту
ВВС США выбрали украинскую Firefly для спецмиссий на орбиту
Firefly оказалась в восьмерке компаний, которые будут участвовать в программе Orbital Services Program-4 воздушных сил США.

В программе Orbital Services Program-4 военно-воздушных сил США вместе с семью другими компаниями примет участие украинско-американская Firefly Aerospace. Об этом сообщает SpaceNews в пятницу, 11 октября.

Вместе с Firefly Aerospace, в программе будут участвовать: SpaceX, Xbow Launch Systems, Northrop Grumman, United Launch Alliance, Aevum, Vox Space и Rocket Lab.

Программа OSP-4 имеет бюджет в $986 млн и рассчитана на небольшие и средние полезные нагрузки весом более 180 кг. Компании, которые выбрали поставщиками, должны доставить эти полезные нагрузки на орбиту в течение 12-24 месяцев после получения заказа.

В Соглашение OSP-4 сказано, что это контракт с "многоразовым вознаграждением, неопределенной поставкой/неопределенным количеством". Восемь компаний получат не менее $50 000 в качестве минимальной гарантии по контракту.

Через OSP-4 ВВС в США хотят развивать малую пусковую индустрию. В зависимости от потребностей миссии работы будут выполняться на объектах подрядчиков или на государственных пусковых площадках.

Напомним, что ранее космическая компания Firefly Aerospace, у которой есть проектно-исследовательский центр в Украине, рассказала о планах на создание спускаемого лунного модуля.

Также сообщалось, что двигатель украинско-американской ракеты Firefly Alpha протестировали на площадке в штате Техас.

Другие новости по теме

США построят в Украине лунный аппарат США построят в Украине лунный аппарат
Американская компания Firefly построит в Украине лунный аппарат на базе израильского Beresheet.

Замена двигателям РФ. На чем США полетят в космос Замена двигателям РФ. На чем США полетят в космос
Монополист запусков, связанных с американской нацбезопасностью, ULA заключил контракт с Blue Origin.

SpaceX отправит на орбиту секретный спутник SpaceX отправит на орбиту секретный спутник
Компания выиграла контракт с ВВС США, опередив United Launch Alliance – объединение Boeing и Lockheed Martin.

SpaceX подозревает конкурентов в причастности к взрыву ракеты Falcon 9 SpaceX подозревает конкурентов в причастности к взрыву ракеты Falcon 9
SpaceX подозревает в причастности к аварии своей ракеты Falcon 9 консорциум United Launch Alliance.

SpaceX впервые вывела на орбиту коммерческий спутник SpaceX впервые вывела на орбиту коммерческий спутник
Компания SpaceX вывела на орбиту телекоммуникационный спутник компании SES, который будет работать для Индии и Юго-Восточной Азии. Это первый коммерческий спутник, выведенный в космос американской компанией.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: