В Кабмине представили "реформу" прожиточного минимума

В Кабмине представили "реформу" прожиточного минимума
Соколовская Юлия
Министр социальной политики предложила отменить "привязку" к прожиточному минимуму всех видов выплат.

Министр социальной политики Юлия Соколовская предложила отменить "привязку" к прожиточному минимуму всех видов выплат, кроме пенсии и пособия малообеспеченным семьям. С соответствующим предложением министр выступила в Комитете Верховной Рады по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов и сообщила об этом на странице в Facebook.

"Пришло время осуществить реформу прожиточного минимума в Украине!", - отметила Соколовская.

Она рассказала, что сегодня прожиточный минимум перестал быть критерием бедности и используется как фискальный индикатор.

Министр рассказала, что к нему "привязаны" более 150 видов выплат и финансовых показателей, среди которых: туристический сбор, алименты, плата за выдачу лицензии, админуслуги, госпошлина, судебный сбор, штрафы, заработная плата, должностные оклады, стипендии, суточные в командировках и т.п., кроме социальных выплат, льгот и пенсии.
По ее словам, эта "привязка" лишает возможности помогать тем, кто в этом действительно нуждается.

"Предложение, с которым я выступила сегодня на Комитете Верховной Рады по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов – отменить "привязку" к прожиточному минимуму всех видов выплат, кроме двух: пенсии, пособия малообеспеченным семьям", - отметила Соколовская.

При этом, отметила она, размер всех других выплат предлагается устанавливать в абсолютных цифрах и просматривать их каждый год при принятии бюджета.

"Такая реформа (отвязки от прожиточного минимума) не приведет к уменьшению размера соцпособий! Для семей, находящихся в сложных жизненных обстоятельствах, размеры выплат будут увеличиваться ", - подчеркнула министр и добавила, что это позволит реально помочь семьям - чтобы они жили не ниже уровня бедности (прожиточного минимума).

Ранее сообщалось, что рост пенсий в Украине замедлится в 2020 году. В следующем году рост пенсий запланирован на 8%, тогда как в текущем году пенсии должны вырасти на 12-17%.

Без пенсий и конкретики. Программа правительства

 

Другие новости по теме

50 гривен: Минсоцполитики похвалилось грядущим повышением пенсий 50 гривен: Минсоцполитики похвалилось грядущим повышением пенсий
В декабре в связи с ростом прожиточного минимума в Украине пройдет повышение всех видов пенсионных выплат, заявила министр социальной политики Наталия Королевская.

В Украине с начала года пенсии инвалидам войны выросли на 34,7% - ПФ В Украине с начала года пенсии инвалидам войны выросли на 34,7% - ПФ
Пенсионный фонд Украины провел перерасчет пенсий инвалидам Великой Отечественной войны, увеличив основной размер выплат (без надбавок и повышений) на 25%, согласно сообщению фонда.

Минсоцполитики обещает увеличить соцпомощь из-за роста прожиточного минимума Минсоцполитики обещает увеличить соцпомощь из-за роста прожиточного минимума
Директор департамента государственной социальной помощи Министерства социальной политики Виталий Мущинин сообщил, что помощь, выплачиваемая государством при рождении ребенка, в 2012 году увеличится, поскольку привязана, как и другие виды помощи, к прожиточному минимуму.

10,4 млн. человек получат повышенные пенсии
С сегодняшнего дня, 4 октября, началась выплата пенсий согласно новым, повышенным социальным стандартам. Об этом сообщил министр труда и социальной политики Украины Василий Надрага на пресс-конференции

Минтруда: Помощь по уходу за детьми увеличилась
Помощь по уходу за детьми до 3 лет малообеспеченным семьям с января 2010 г. выросла до 100% от прожиточного минимума. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции заместитель министра труда Елена Горячая



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: