Табачные компании будут судиться с АМКУ из-за штрафа в 6,5 млрд грн

Табачные компании будут судиться с АМКУ из-за штрафа в 6,5 млрд грн

Антимонопольный комитет оштрафовал четырех производителей сигарет и дистрибьютора Тедис Украина. Компании будут обжаловать решение в суде.

Компании-производителей табачных изделий Филип Моррис, JTI Украина, Imperial Tobacco, Бритиш Американ Тобакко, Прилуки, а также реализатора Тедис-Украина обжалуют решение Антимонопольного комитета о штрафе в 6,5 млрд грн, пишет Интерфакс-Украина в четверг, 10 октября.

"Тедис Украина отрицает обвинения со стороны АМКУ о нарушении законодательства о защите экономической конкуренции в виде антиконкурентных согласованных действий", - сообщила пресс-служба компании.

Там считают, что решение АМКУ принято с нарушением требований действующего законодательства, "без имеющейся доказательной базы и по надуманным основаниям".

"Компания работала и продолжает работать исключительно в рамках законодательного поля", - отмечают в компании.

Отстаивать свою позицию в суде также намерена компания JTI Украина после получения текста решения АМКУ.

В Бритиш Американ Тобакко напомнили, что работают в Украине уже 25 лет и ни разу не нарушили законы страны. "Мы рассмотрим детали решения и планируем обжаловать решение в предусмотренные законодательством Украины сроки и способ", - заявили в компании.

В компании Imperial Tobacco, в свою очередь, отметили, что на протяжении 2008-2010 годов АМКУ предоставлял разрешения на концентрацию Тедис Украина и соответствующее приобретение ключевых компаний-дистрибьюторов, существовавших в то время на рынке. Данные разрешения на концентрацию, по мнению Imperial Tobacco, были четким месседжем о полном соответствии процесса образования основного дистрибьютора на рынке нормам антимонопольного законодательства Украины.

"Фактически АМКУ собственноручно создал ситуацию, в которой позже обвинил международные компании-производители, в т.ч. Imperial Tobacco в Украине", - заметили в компании.

Также в безосновательности решения АМКУ уверены в Филип Моррис Украина.

Как сообщалось, Антимонопольный комитет оштрафовал четырех производителей сигарет и дистрибьютора Тедис Украина на 6,5 млрд грн.

 

Другие новости по теме

Крупнейшие производители сигарет оштрафованы на миллиарды гривен Крупнейшие производители сигарет оштрафованы на миллиарды гривен
В АМКУ установили, что производители сигарет единственный дистрибьютор на рынке создали искусственные барьеры, препятствовавших выходу на рынок других компаний.

Крупнейший дистрибьютор сигарет в Украине оштрафован на 430 млн гривен Крупнейший дистрибьютор сигарет в Украине оштрафован на 430 млн гривен
АМКУ провел шесть заседания по делу компании Tedis Ukraine.

ЗЕОНБУД обжалует решение АМКУ ЗЕОНБУД обжалует решение АМКУ

Ъ: АМКУ решил бороться с нарушением законов с помощью доносов Ъ: АМКУ решил бороться с нарушением законов с помощью доносов
Антимонопольный комитет (АМКУ) зарегистрировал в Минюсте документ, предлагающий освободить от штрафов компании, сообщающие о картельных сговорах на рынке.

Антимонопольный комитет заставил снизить цены на бензин
Одесское областное отделение Антимонопольного комитета Украины обязало ПИИ «Лукойл-Украина», ООО «Торговый дом «Континиум-Галичина»», ООО «Альянс Холдинг» и ООО «Веста Сервис» прекратить антиконкурентные согласованные действия



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: