Минэнерго США спрогнозировало падение цен на нефть

Минэнерго США спрогнозировало падение цен на нефть
Мировые запасы нефти возрастут в первой половине 2020 года
Рынок адаптировался к перебоям с поставками, вызванными такими инцидентами, как атака на нефтеперерабатывающие объекты в Саудовской Аравии, считают в ведомстве.

В Минэнерго США ожидают снижения цен на нефть в ближайшие месяцы. Об этом говорится в ежемесячном отчете управления по энергетике американского ведомства (EIA), обнародованном во вторник, 8 октября.

EIA прогнозирует, что спотовые цены на нефть марки Brent в среднем составят $59 за баррель в 4-м квартале 2019 года, а затем упадут до $57 за баррель во 2-м квартале 2020 года, что на $5 ниже прогноза, сделанного месяц назад.

"Несмотря на недавние перебои с поставками нефти, EIA ожидает, что в ближайшие месяцы будет наблюдаться снижение цен на нефть, поскольку мировые запасы возрастут в первой половине 2020 года", – говорится в отчете.

При этом в EIA считают, что цены на Brent вырастут в среднем до $62 за баррель во второй половине 2019 года. В результате прогнозируемая средняя цена в 2020 году составит $60 за баррель, что на $2 за баррель ниже сентябрьского прогноза EIA.

"Октябрьский прогноз EIA признает более высокий уровень риска перебоев с поставками нефти, чем предполагалось ранее, более чем компенсируемый растущей неопределенностью в отношении роста экономики и спроса на нефть в ближайшие кварталы, что приводит к снижению прогноза цен на нефть", – сообщается в отчете.

Эксперты полагают, что рынок плавно адаптировался к перебоям с поставками, вызванными такими инцидентами, как недавняя атака на нефтеперерабатывающие объекты в Саудовской Аравии.

Накануне стало известно, что Минэнергетики России рассчитывает в среднесрочной перспективе на стоимость нефти на уровне $50 за баррель. Об этом заявил глава ведомства Александр Новак.

Другие новости по теме

Цена на нефть превысила $60 за баррель Цена на нефть превысила $60 за баррель
Товарные запасы нефти в США на прошлой неделе снизились на 3,45 млн баррелей, свидетельствуют данные Американского института нефти.

МВФ ухудшил прогноз по ценам на нефть МВФ ухудшил прогноз по ценам на нефть
В ближайшие два года стоимость нефти будет ниже 60 долларов за баррель, уверены аналитики Фонда.

Morgan Stanley снизил прогноз цен на нефть Morgan Stanley снизил прогноз цен на нефть
Стоимость нефти Brent не превысит 65 долларов за баррель в ближайшие два года, считают аналитики.

Мировые цены на нефть упали ниже $73 Мировые цены на нефть упали ниже $73
Нефть марки Brent в Лондоне подешевела на $1,92, а цена на сорт WTI в Нью-Йорке снизилась на $1,09.

Нефть опустилась ниже 75 долл за баррель
На фоне укрепления доллара стоимость нефти опустилась ниже 75 долл за баррель



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: