Прокуратура Испании выдвинула обвинения совладельцу Киевстара

Прокуратура Испании выдвинула обвинения совладельцу Киевстара
Михаил Фридман
Правоохранители усмотрела рейдерство в попытке структур Михаила Фридмана купить испанскую IT-компанию.

Испанская прокуратура подозревает бизнесмена Михаила Фридмана в нарушении закона при попытке взять под контроль разработчика мобильных телефонов Zed World Wide (ZWW) в 2016 году. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на судебные документы, с которыми ознакомилось издание.

В материалах, направленных в суд, прокурор Хосе Гринда Гонсалес называет действия подконтрольных структур Фридмана "рейдерством".

По версии следствия, в 2016 году Фридман пытался купить IT-компанию ZWW по "смешной цене" 20 млн евро, что намного ниже ее рыночной стоимости. Для этого миллиардер якобы разработал незаконную стратегию, которая подразумевала экономическое давление на испанскую фирму.

Фридман якобы использовал контракт ZWW с Vimpelcom (ныне VEON), чтобы добиться покупки компании. Этот контракт приносил ZWW более 40% выручки.

Прокурор также обвиняет бизнесмена в участии в процедуре банкротства ZWW - контролируя события как один из кредиторов. Речь идет о подконтрольном Альфа-Банку Amsterdam Trade Bank, который участвовал в выдаче кредита для Zed World Wide.

Фридман все обвинения категорически отрицает, утверждая, что он не пытался купить IT-компанию и не контролировал организации, которые, по утверждению прокурора, нарушали закон.

Ранее сообщалось, что российский миллиардер Михаил Фридман покупает сеть здорового питания за $2,3 млрд.

Другие новости по теме

Российский миллиардер покупает сеть здорового питания за $2,3 млрд Российский миллиардер покупает сеть здорового питания за $2,3 млрд
Фонд Михаила Фридмана прибавит Holland & Barrett к своим активам .

В 2016 году Украина и Россия помирятся – Stratfor В 2016 году Украина и Россия помирятся – Stratfor
Основатель организации Джордж Фридман предрекает "примирение" Киева и Москвы в следующем году.

Фридман готовится купить у E.on месторождения в Норвегии – СМИ Фридман готовится купить у E.on месторождения в Норвегии – СМИ
Компания LetterOne ведет переговоры с немецким энергоконцерном о покупке месторождений нефти и газа в Северном море.

Российский бизнесмен потратит $16 млрд на скупку IT-активов в ЕС и США – FT Российский бизнесмен потратит $16 млрд на скупку IT-активов в ЕС и США – FT
В набсовет компании, которая будет заниматься инвестированием, вошли бывшие топ-менеджеры таких компаний, как Skype и Google.

Обувной бренд Dr. Martens может стать российским Обувной бренд Dr. Martens может стать российским
Известный обувной бренд Dr. Martens может быть продан инвестфонду Pamplona Capital, соинвестором которого является российский бизнесмен Михаил Фридман.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: