Три года рекордов. Торговля между Украиной и США

Три года рекордов. Торговля между Украиной и США
Уголь - основная статья импорта Украины
Эксперт назвал Украину типичным торговым партнером Соединенных Штатов из разряда развивающихся стран.

Украина на фоне скандала с импичментом президента США Дональда Трампа начала привлекать к себе все больше внимания. Торговый обозреватель Forbes Кен Робертс решил оценить стратегическое значение отношений Соединенных Штатов с Украиной. Корреспондент.net приводит его статью.

 

Для США - только одно стратегическое значение

Украина во многом типичный торговый партнер США из разряда развивающихся стран, считает эксперт и приводит факты, которые это подтверждают:


у США положительное сальдо торгового баланса с Украиной;
значительная часть американского экспорта - товары низкой стоимости;
импорт из Украины в США - смешанный набор товаров, причем некоторые из них свидетельствуют о намерении страны развить дешевое и высокотехнологическое производство, что характерно для развивающихся стран;
товарооборот с Украиной несколько лет растет быстрее среднего.

В 2019 году Украина движется к третьему рекорду подряд по росту торговли с Америкой. Правда, покупает она намного больше, чем продает.

Но для США, отмечает эксперт, торговые отношения с Украиной не имеют стратегического значения - она занимает только 67 место среди партнеров, расположившись между Алжиром и Багамскими островами.

Пошлины на топливо. Поставки из РФ побили рекорд

Вся продукция, кроме смартфонов, которые являются хоть и важной составляющей торговли, но ограниченной, обладает исключительно низкой технологической составляющей. Только благодаря этому оборот растет достаточно быстрыми темпами и достигает рекордной отметки несколько лет подряд. 

На первом месте в списке того, что США закупают у Украины, находится чугун. Его совокупная стоимость более чем в два раза превышает бесшовные трубы, вторую статью импорта. В первую пятерку товаров входит особый вид металла - листовая нелегированная сталь горячего проката.

Украина у Америки покупает больше всего угля, без которого страна осталась в связи с военным конфликтом на Добассе.

Объемы импорта угля в Украину практически в два раза превышают следующую статью экспорта - автомобили. В прошлом году Украина заняла среди покупателей американского угля пятое место (7,8 процента). По последним данным в этом году - за июль - Украина вышла на третье место.

В первую десятку экспортных товаров входят тракторы, комбайны по отлову кур и другой домашней птицы, а также поношенная одежда и бывший в употреблении текстиль.

С января по июль этого года торговый оборот Украины и США вырос на 3,57 процента и составил 2,21 миллиарда долларов на фоне общего снижения товарооборота Америки со многими странами из-за торговой войны, которую объявил Трамп. Профицит составил 550 миллионов долларов.

Торговля Украины с РФ остается. Пять лет санкций

Проанализировав все эти факты эксперт приходит к выводу, что отношения между США и Украиной имеют только одно стратегическое значение - политическое. 

"Особенно учитывая российскую аннексию Крыма, московскую поддержку повстанцев, а c некоторых пор еще и подозрения, что Трамп просил украинского лидера вмешаться в ход американских выборов", - отмечает автор.

 

Другие новости по теме

Торговля Украины с РФ остается. Пять лет санкций Торговля Украины с РФ остается. Пять лет санкций
Несмотря на двусторонние ограничительные меры Россия остается одним из главных торговых партнеров.

Украина сократила поставки из РФ на 16% за квартал Украина сократила поставки из РФ на 16% за квартал
Товарооборот с Россией сократился до 2,339 млрд долларов, с Евросоюзом - вырос до 9,5 млрд долларов.

Торговля с Россией значительно выросла - Госстат Торговля с Россией значительно выросла - Госстат
Россия в прошлом году стала крупнейшим торговым партнером Украины. Согласно официальным данным, в 2017 году общая сумма товарооборота с РФ составила 11 миллиардов долларов США.

Ведомство Клименко посчитало, с кем активнее всего торговала Украина Ведомство Клименко посчитало, с кем активнее всего торговала Украина
Товарооборот Украины со 192 странами мира с начала текущего года составил $22 млрд, причем активнее всего торговля велась со странами СНГ (объем импорта достиг $4,4 млрд, экспорта – $3,3 млрд) и государствами Европейского союза (объем импорта составил 3,6 млрд долларов, экспорта - $3 млрд), сообщает Министерство доходов и сборов Украины.

Товарооборот между Украиной и РФ превысил 32 миллиарда долларов Товарооборот между Украиной и РФ превысил 32 миллиарда долларов
За первое полугодие текущего года товарооборот между Россией и Украиной составил $32 млрд 342 млн.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: