Кабмин намерен разрешить продажу земли иностранцам

Кабмин намерен разрешить продажу земли иностранцам
В Кабмине расширят продажу земли иностранцам
В концепции, подготовленной Минэкономразвития, предусматривается расширение продажи земли иностранцам при определенных условиях.

Из концепции, подготовленной министром экономического развития, торговли и сельского хозяйства Тимофеем Миловановым, следует, что реформа рынка земли предусматривает разрешение на приобретение в собственность земельных участков сельскохозяйственного назначения иностранцами при определенных условиях. Презентацию концепции обнародовал в своем Telegram-канале народный депутат Украины Александр Дубинский.

Так, согласно концепции, проект закона "О внесении изменений в земельный кодекс Украины и другие законодательные акты относительно усовершенствования системы управления и дерегуляции в сфере земельных отношений, относительно концентрации земель сельскохозяйственного назначения" предлагает, что контроль за соблюдением ограничений по землям будет осуществлять Антимонопольный комитет Украины в порядке, определенном правительством.

Также предлагается, что "Кабинет министров будет наделен полномочиями запрещать приобретение в собственность земельных участков сельскохозяйственного назначения, расположенных ближе, чем 30 км к государственной границе Украины для юридических лиц, чей конечный бенефициарный владелец (контроллер) является иностранцем или лицом без гражданства".

Кроме того, согласно концепции, проектом закона № 2178 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения" предлагается, что покупателями земель сельскохозяйственного назначения могут быть:

- граждане Украины;
- юридические лица Украины;
- территориальные общины;
- государство.

Также предлагается следующее ограничение концентрации земель в собственности: не более 0,5% в пределах страны и 15% в пределах области.

Также предлагается внесение изменений в закон Украины "О санкциях" для возможности СНБО ограничивать приобретение земель лицами, связанными с государством-агрессором РФ.

Согласно концепции, дата вступления в силу закона - 1 октября 2020 года.

Нардеп Дубинский также дал оценку концепции: "Как будет устроен рынок земли: концепция Милованова. Начал читать. По-моему, зашквар". Позже он добавил, что его источники утверждают, что "из-за слива этой концепции в Минэкономики истерика".

Напомним, в случае принятия соответствующего закона открытие рынка земли состоится 1 октября следующего года.

В Кабмине референдум по рынку земли назвали большевизмом

Другие новости по теме

Вступил в силу закон о продлении моратория на продажу земли Вступил в силу закон о продлении моратория на продажу земли
Закон предусматривает продление запрета на продажу сельхозземель до 1 января 2020 года.

Парламент не смог продлить мораторий на продажу земли Парламент не смог продлить мораторий на продажу земли
Верховная Рада не проголосовала за законопроект, который бы регулировал срок отмены моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения, поддержали соответствующий законопроект на заседании во вторник лишь 184 депутата при необходимых 226.

Парламент отказался продлить мораторий на продажу земли Парламент отказался продлить мораторий на продажу земли
Верховная Рада не проголосовала за законопроект, который бы регулировал срок отмены моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения, поддержали соответствующий законопроект на заседании во вторник лишь 184 депутата при необходимых 226.

Рада отказалась продлить мораторий на продажу земли
Верховная Рада Украины отказалась продлить до 1 января 2015 года мораторий на продажу сельскохозяйственных земель

Рада продлила мораторий на продажу земли до 2012 года
Верховная Рада приняла закон, которым продлила мораторий на продажу земли



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: