В Google создали мощнейший в мире компьютер

В Google создали мощнейший в мире компьютер
Google создал мощнейший в мире компьютер
В самой компании отказались комментировать информацию, но источники Financial Times утверждают, что в компании изобрели квантовый компьютер.

Американская компания Google создала мощнейший в мире квантовый компьютер, в разы быстрее проводящий вычисления, чем Summit от IBM, который считается самым мощным в мире суперкомпьютером. Об этом сообщает Financial Times в субботу, 21 сентября.

Согласно информации британского издания, расчет, на выполнение которого устройству от IBM требуется 10 тысяч лет, компьютер от Google совершил за 200 секунд, но данная информация, впервые опубликованная в научном докладе на сайте NASA, впоследствии была удалена.

В настоящее время квантовый компьютер от Google способен выполнять только один технический расчет, а к решению практических задач устройство будет готово через несколько лет.

"Насколько нам известно, проведенный эксперимент представляет первое вычисление, которое может быть выполнено только на квантовом процессоре", - сказано в материале.

Там же говорится, что "такое серьезное ускорение по сравнению с известными классическими алгоритмами обеспечивает экспериментальную реализацию квантового превосходства в вычислительной задаче".

Газета пишет, что разработчики Google назвали свой компьютер "важной вехой на пути к полномасштабному квантовому вычислительному процессу".

Financial Times указывает, что Google отказался от соответствующих комментариев.

Напомним, что ранее в США оштрафовали Google на $170 млн. Видеохостинг YouTube, принадлежащий Google, незаконно собирал персональные данные детей без согласия их родителей.

Меньше недели спустя, в США начали новое расследование против Google. Правоохранители занялись доминантностью Google на рынке рекламы и использования компанией данных пользователей.

Другие новости по теме

В США начали расследование против Google В США начали расследование против Google
Правоохранители занялись доминантностью Google на рынке рекламы и использования компанией данных пользователей.

В США оштрафовали Google на $170 млн В США оштрафовали Google на $170 млн
Видеохостинг YouTube, принадлежащий Google, незаконно собирал персональные данные детей без согласия их родителей.

IBM создала мощнейший квантовый компьютер IBM создала мощнейший квантовый компьютер
Ученые успешно построили и измерили прототип процессора с 50 квантовыми разрядами.

В ногу с конкурентами: Google разрабатывает компьютерочасы В ногу с конкурентами: Google разрабатывает компьютерочасы
Компания Google, вслед за Apple и Samsung, занимается разработкой часов в виде компьютера, сообщают РИА Новости со ссылкой на издание The Financial Times.

Samsung выпустил первый настольный компьютер на базе операционной системы Google Chrome OS Samsung выпустил первый настольный компьютер на базе операционной системы Google Chrome OS
Компания Samsung представила мини-компьютер Chromebox на базе операционной системы Chrome OS, разработанной Google.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: