Рада обяжет секонд-хенды и блошиные рынки установить кассовые аппараты

Рада обяжет секонд-хенды и блошиные рынки установить кассовые аппараты
Физические лица, торгующие подержанными товарами, вынуждены будут использовать кассовые аппараты
Секонд-хенды и блошиные рынки обяжут переходить на кассовые аппараты. Рада приняла соответствующий законопроект в первом чтении.

Физические лица, торгующие подержанными товарами, вынуждены будут использовать кассовые аппараты. Об этом говорится в проекте закона 1053-1 о применении регистраторов расчетных операций (РРО), который Рада приняла в первом чтении, сообщает Экономическая правда.

Упомянутый проект закона внесли депутаты от Слуги народа Алексей Леонов и Дарья Володина. Однако документ разрабатывался в том числе командой Министерства финансов.

Законопроект вносит изменения в перечень лиц, которые должны применять РРО ("кассовые аппараты" - ЭП).

В частности, норма, касающаяся "подержанных товаров" - это изменения в статью 9 Закона Украины "О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли,
общественного питания и услуг".

В статье 9 закона отмечается, в каких случаях можно не использовать РРО и/или программные РРО. В свою очередь, законопроект 1053-1 расширяет список исключений для этой статьи, добавив туда "подержанные товары".

Полный текст именно этой нормы в проекте прописан так: "Статья 9. Регистраторы расчетных операций и/или программные регистраторы расчетных операций, и расчетные книжки не применяются... 9) при осуществлении физическими лицами торговли продуктовыми или промышленными товарами (кроме технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту; лекарственных средств, изделий медицинского назначения; ювелирных и бытовых изделий из драгоценных металлов, драгоценных камней, драгоценных камней органогенного образования и полудрагоценных камней; подержанных товаров) за наличные средства на рынках".

Из текста непонятно, на кого именно эта норма будет распространяться, но круг продавцов подержанных товаров довольно велик.

В ГФС на уточняющие вопросы ЭП не ответили. В пресс-службе Министерства финансов заявили, что смогут ответить после заседания Комитета Верховной
Рады по вопросам финансов, налогов и таможенной политики, на котором планируется рассмотреть пакет "налоговых" законопроектов.

Напомним, вечером 26 июня в селе Петропавловская Борщаговка Киево-Святошинского района произошел пожар на территории склада с секонд-хендом на площади 2500 кв. м.   Из-за пожара на складах секонд-хенда существует угроза попадания продуктов горения в Святошинский район, ведь склады размещены на территории бывшего резинового завода.
Проводились замеры воздуха на наличие концентраций опасных химических веществ: хлор, аммиак, кислород, углекислый газ, диоксид серы, сероводород, угарный газ, оксид азота.   Локализовать пожар спасателям удалось в 21:28, а полностью потушить более чем за два часа.

Другие новости по теме

Пожар на складах под Киевом потушили Пожар на складах под Киевом потушили
Жертв и пострадавших в результате пожара на складах секонд-хенда в Петропавловской Борщаговке нет.

В Украине хотят ввести цифровые кассовые аппараты В Украине хотят ввести цифровые кассовые аппараты
В Минфине считают, что это уменьшит расходы предпринимателей.

В Украине технику будут продавать только через кассовые аппараты В Украине технику будут продавать только через кассовые аппараты
Кабмин утвердил перечень из более чем 300 товаров, на которые распространяется требование продажи через кассовый аппарат.

Кассовые аппараты помогут установить четкий контроль за доходами торговых точек - Клименко Кассовые аппараты помогут установить четкий контроль за доходами торговых точек - Клименко
Применение штрафов за неустановленные кассовые аппараты могут отсрочить, однако Миндоходов не намеренно отказываться от основанной на них системы контроля, заявил министр доходов и сборов Украины Александр Клименко.

Налоговая будет штрафовать за нежелание модернизировать кассовые аппараты - Ъ Налоговая будет штрафовать за нежелание модернизировать кассовые аппараты - Ъ
В налоговой службе изучают возможность введения санкций для производителей регистраторов расчетных операций, которые не обновят технику до 1 июля, пишет издание КоммерсантЪ-Украина в статье Торговлю ставят на учет.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: