Украина готова заместить мощности OPAL - Коболев

Украина готова заместить мощности OPAL - Коболев
Транзит российского газа через Украину растет
После вступления в силу ограничений Газпрому на использование трубопровода OPAL, прокачка через украинскую ГТС начала расти.

Украина и Словакия готовы обеспечить дополнительные поставки в Европу российского газа вместо газопровода OPAL. Об этом заявил глава Нафтогаза Андрей Коболев в Facebook.

"Если Газпром хочет продолжать доставлять эти объемы газа туда же, куда они шли через OPAL, но более коротким путем, украинская и словацкая газотранспортные системы с легкостью с этим справятся. Как делали это до того, как Газпром получил монопольный доступ к OPAL", - написал он.

"Мы рады, что Европейский суд признал важность принципа солидарности, а немецкий регулятор оперативно отреагировал на решение суда… Хорошо, что суд восстановил справедливость и защитил конкуренцию. И все же, лучше вообще не создавать возможности для злоупотреблений", - добавил он.

Как сообщалось, 10 сентября суд ЕС по иску Польши отменил решение Еврокомиссии от 2016 года, по которому Газпром мог полностью использовать мощности газопровода OPAL, принимающего газ Северного потока. Решение вступило в силу 14 сентября. После решения суда Газпром сохранил право на использование 50% OPAL.

В Польше считают, что решение суда по OPAL должно увеличить прокачку газа через территорию Украины на 12,5 млрд кубометров.

По данным газотранспортных операторов, 16 сентября прокачка газа через ужгородский коридор выросла до 154,7 млн кубов.

 

Другие новости по теме

Дело OPAL: Украина увеличила транзит газа Дело OPAL: Украина увеличила транзит газа
Прокачка природного газа через ужгородский коридор на понедельник выросла до 154,7 млн кубов.

Ограничения OPAL для Газпрома вступили в силу Ограничения OPAL для Газпрома вступили в силу
Российскому газовому концерну ограничили доступ к транзитным мощностям трубопровода OPAL.

Дело OPAL: Газпрому грозят штрафами Дело OPAL: Газпрому грозят штрафами
Транзитные мощности Газпрома по трубопроводу OPAL ограничат с 14 сентября. У российской компании есть альтернативные возможности, считают в ФРГ.

Газпром обязали вдвое сократить поставки через OPAL Газпром обязали вдвое сократить поставки через OPAL
Решение суда, запрещающее Газпрому использовать газопровод OPAL на полную мощность, вступило в силу.

Украина отреагировала на решение суда ЕС по газопроводу OPAL Украина отреагировала на решение суда ЕС по газопроводу OPAL
Украинская сторона в течение трех лет доказывала наличие нарушений энергетической солидарности, отметила Елена Зеркаль.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: