В Китае обвинили Apple в нарушении закона при производстве iPhone

В Китае обвинили Apple в нарушении закона при производстве iPhone
У Apple появились проблемы с правозащитниками в Китае
Правозащитная организация обнаружила нарушения трудового законодательства со стороны партнеров Apple на фабрике в Чжэнчжоу.

Американская корпорация Apple и ее партнер Foxconn нарушили трудовое законодательство в Китае из-за слишком большого количества временных сотрудников на крупнейшей в мире фабрике по производству iPhone. Об этом в понедельник, 9 сентября, сообщает Bloomberg со ссылкой на доклад правозащитной организации China Labor Watch (CLW).

Указано, что с целью проведения расследования сотрудники организации, которая анализирует условия труда на китайских предприятиях, работали на фабрике Foxxconn в Чжэнчжоу в провинции Хэнань под прикрытием. При этом один из них провел там четыре года.

В результате им удалось выяснить, что количество временных сотрудников в августе 2019 года составило около 50% от общего числа персонала. При этом, согласно китайскому законодательству, максимально допустимой нормой является 10%. Организация сообщила, что также обнаружила другие случаи нарушения трудового законодательства со стороны партнеров Apple.

В свою очередь Apple обнародовала заявление в котором говорится, что после проведения расследования компания установила, что "процент временных сотрудников превышает наши стандарты" и что она "тесно сотрудничает с Foxconn для урегулирования этой проблемы".

В число временных работников входили студенты, которые проходили стажировку, завершившуюся в конце августа. Теперь общий показатель временных сотрудников составляет около 30%, однако это все еще является нарушением закона, отмечает CLW.

Временные сотрудники не имеют права на оплачиваемый больничный, отпуск и страховку. Хотя их зарплата может быть выше обычной, они получают ее от сторонних компаний и Foxconn не нанимает их напрямую.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что Apple должна уйти из Китая и перенести производство техники на американскую территорию.

Другие новости по теме

Основной сборщик продуктов Apple нанимает 90 тысяч сотрудников для выпуска нового iPhone Основной сборщик продуктов Apple нанимает 90 тысяч сотрудников для выпуска нового iPhone
Тайваньско-китайский сборщик компьютеров и смартфонов Foxconn в рамках подготовки к началу массового производства iPhone 5S принял в штат дополнительно 90 тыс. сотрудников.

Одного из крупнейших поставщиков Apple обвиняют в эксплуатации детского труда Одного из крупнейших поставщиков Apple обвиняют в эксплуатации детского труда
Независимая общественная организация China Labor Watch обвинила китайскую компанию Pegatron Group, которая занимается сборкой продукции Apple, в нарушении целого ряда статей трудового законодательства, в том числе в использовании детского труда.

Компания Foxconn опровергла информацию о забастовке сотрудников Компания Foxconn опровергла информацию о забастовке сотрудников
Компания Foxconn опровергла информацию о забастовке, парализовавшей работу принадлежащего ей завода по сборке iPhone 5 в китайском Чжэнчжоу.

Foxconn и Apple улучшили условия труда на китайских заводах Foxconn и Apple улучшили условия труда на китайских заводах
Американская компания Apple и ее китайский партнер Foxconn добились прогресса в сфере повышения безопасности и улучшения условий труда на заводах в Китае, где ведется сборка гаджетов iPhone и iPad.

Сборщика устройств Samsung обвинили в использовании детского труда Сборщика устройств Samsung обвинили в использовании детского труда
Правозащитники обвинили китайскую компанию HEG Electronics, занимающуюся сборкой гаджетов южнокорейской Samsung Electronics, в использовании труда несовершеннолетних, по данным агентства Bloomberg, ссылающегося на доклад правозащитной организации China Labor Watch.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: