Украина стала основным поставщиком пшеницы в ЕС

Украина стала основным поставщиком пшеницы в ЕС
В период с 1 июля по 25 августа 2019 года импорт пшеницы странами ЕС вырос на 11%
Украина увеличила экспорт мягкой пшеницы в страны Евросоюза более чем в шесть раз по сравнению с прошлым годом.

По состоянию на конец августа Украина увеличила экспорт мягкой пшеницы в страны Евросоюза более чем в 6 раз по сравнению с показателями аналогичного периода прошлого года – с 29,7 тысячи тонн до 188,8 тысячи тонн. Об этом сообщает УкрАгроКонсалт.

Отмечается, что это позволило Украине стать основным поставщиком мягкой пшеницы в Евросоюз с долей 42% в общем объеме импорта.

В тоже время объемы закупки мягкой пшеницы из России снизились до 42,4 тыс. тонн, а доля российской пшеницы в общем объеме импорта сократилась с 32% годом ранее до почти 10%.

Всего в период с 1 июля по 25 августа 2019 года импорт пшеницы странами ЕС вырос на 11% — до 448 тыс. тонн.

Напонмим, по итогам 2018 года валовой сбор зерна в Украине составил около 70,1 млн тонн против 62 млн тонн в прошлом году.

Другие новости по теме

Украина нарастила экспорт зерновых Украина нарастила экспорт зерновых
Украина экспортировала более 10,3 млн тонн пшеницы, из которых 6,4 млн тонн - продовольственной и почти 4 млн тонн фуражной.

Минсельхоз США прочит Украине рост экспорта пшеницы Минсельхоз США прочит Украине рост экспорта пшеницы
Министерство сельского хозяйства США (USDA) увеличило свою оценку экспорта зерна из Украины в текущем маркетинговом году (июль 2012 - июнь 2013) на 2 млн тонн по сравнению с прогнозом в прошлом месяце - до 6 млн тонн.

В Молдавии сняли запрет на экспорт пшеницы
Молдавское правительство приняло решение снять запрет на экспорт пшеницы, введенный в феврале текущего года

Украина приняла от Грузии заказ на 120 тыс. тонн пшеницы
Украина поможет Грузии закупить 120 тыс. тонн продовольственной пшеницы. Об этом сообщил сегодня на брифинге министр аграрной политики Украины Николай Присяжнюк

Россия обошла Украину на мировом рынке зерна
По итогам 2008-2009 зернового года Россия экспортировала 21,2 млн тонн пшеницы и ячменя и стала вторым после США игроком мирового зернового рынка, свидетельствуют данные аналитического центра «Русагротранс».



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: