Россия построит в Украине завод фабрикации ядерного топлива

Россия построит в Украине завод фабрикации ядерного топлива




Российский госконцерн «ТВЭЛ» признан победителем конкурса по отбору партнера и технологии по строительству в Украине завода по фабрикации ядерного топлива
Об этом сообщила журналистам в понедельник в Киеве помощник директора представителя американской компании Westinghouse в Киеве Светлана Меркулова. Напомним, что американская компания Westinghouse наряду с «ТВЭЛ» принимали участие в указанном конкурсе.
«Мы получили уведомление, в котором нас благодарят за участие и сообщают, что межведомственная комиссия приняла решение в пользу «ТВЭЛ», - сказала она.
Как сообщил информированный источник Минтопэнерго, решение по определению победителя конкурса было принято межведомственной комиссией 2 сентября, передает УНИАН. После направления уведомлений участникам конкурса планируется, что межведомственная комиссия направит документацию об итогах конкурса на утверждение Кабинета министров Украины с рекомендацией определить партнером по строительству завода ОАО «ТВЭЛ».
21 июня Украина открыла процедуру конкурса по отбору технологии и партнера по строительству завода по фабрикации ядерного топлива, направив участникам конкурса – ОАО «ТВЭЛ» (Российская Федерация) и Westinghouse Electric Company (США) – документы, необходимые для подготовки конкурсных предложений. Конечный срок приема предложений - 4 августа.
Решением Совета национальной безопасности и обороны, введенным в действие указом Президента Украины в декабре 2009 года, Минтопэнерго было поручено провести конкурс по отбору технологии и партнеров по строительству завода по фабрикации ядерного топлива. При этом в самом решении СНБО частично были определены критерии, по которым должен быть отобран потенциальный партнер Украины.
5 мая премьер-министр Украины Николай АЗАРОВ отметил, что Украина договорилась с Россией о совместном строительстве завода по производству ядерного топлива.
В июне глава российской госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко заявил о заинтересованности российской стороны в совместной реализации строительства сборочного завода.
В феврале 2009 года о своей готовности участвовать в реализации проекта строительства завода заявляла также американская компания Westinghouse.
Согласно Энергетической стратегии, Украина планировала до 2014 года построить собственный завод по фабрикации ТВС (тепловыделяющих сборок).
Согласно утвержденной в сентябре 2009 года Кабинетом министров государственной целевой программе «Ядерное топливо Украины», строительство завода по производству ядерного топлива планируется завершить в 2013 году.
Стоимость строительства оценивается в 1,679 млрд. грн., из которых 1,092 млрд. грн. планируется привлечь в качестве инвестиций.

Другие новости по теме

Кабмин отдал россиянам право строить в Украине ядерный завод
Кабмин утвердил российскую компанию ТВЭЛ победителем конкурса по предоставлению технологий для строительства завода по фабрикации ядерного топлива в Украине

ТВЭЛ и Westinghouse поспорят за право строить ядерное производство в Украине
Минтопэнерго направило предложения участвовать в конкурсе по отбору партнера для строительства завода по фабрикации ядерного топлива российского ТВЭЛа и американской Westinghouse

ТВЭЛ одобряет создание СП по производству ядерного топлива
В ТВЭЛ считают целесообразным для Украины строительство завода по фабрикации ядерного топлива в форме совместного предприятия (СП)

Стоимость сооружения ядерного завода в Украине составит 300 млн. долл
Стоимость сооружения на территории Украины предприятия по производству ядерного топлива для реакторов типа ВВЭР-1000 составит свыше 300 млн. долл

РФ ввезла из 12 стран 500 кг ядерного топлива
Россия вывезла из 12 стран 482 кг свежего ядерного топлива и 894 кг облученного высокообогащенного топлива из Румынии, Латвии, Ливии, Польши, Украины, Болгарии, Чехии, Венгрии, Узбекистана и Казахстана



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: