Рынок авиаперевозок в Украине рекордно вырос

Рынок авиаперевозок в Украине рекордно вырос
За прошлый год аэропорт обслужил 12,6 млн пассажиров
За шесть месяцев аэропорты Украины обслужили 10,7 млн пассажиров, что на 20% больше, чем за аналогичный период 2018 года.

Украинский рынок пассажирских авиаперевозок в первом полугодии показал рекордный рост в 20% и достиг 10,7 млн пассажиров. Это самый большой показатель роста среди стран Центральной Европы, сообщает польское экспертное издание pasazer.com в среду, 28 августа.

В исследовании указано, что пассажиропоток в Украине вырос на 20% по сравнению с показателями за аналогичный период прошлого года. По количеству обслуженных пассажиров Украина заняла второе место после Польши – 22,3 млн человек. Румыния – на третьем месте с 10,5 млн пассажиров.

Крупнейшие аэропорты Центральной Европы, которые обслуживают более 10 млн пассажиров в год – Вена, Варшава, Прага, Будапешт, Бухарест и Киев-Борисполь. Лидером по росту пассажиропотока (+24%) стал аэропорт в Вене, обслуживший 14,7 млн человек. Борисполь занял шестое место с 6,7 млн пассажиров и ростом в 20% по сравнению с первым полугодием 2018 года. В исследовании отмечается, что аэропорт показывает стремительную динамику роста – в июне Борисполь обслужил почти на 28% больше пассажиров, чем за июнь прошлого года.

Указано, что такой результат обусловлен увеличением рейсов лоукостера Ryanair, который открыл в Киеве свою базу и 11 новых маршрутов в начале прошлого зимнего сезона. Кроме того, появились авиакомпании FlyDubai, SkyUp, Lauda и Brussels Airlines. Семь перевозчиков существенно расширили количество рейсов – Windrose Aviation, Swiss, Qatar, airBaltic и Austrian.

Исследование подготовлено на основе данных с веб-сайта OAG Schedule Analyzer и предоставленных аэропортами, компетентными органами в области гражданской авиации и веб-сайтом Anker Report.


Рынок авиаперевозок в Украине рекордно вырос
Фото: pasazer.com  [url=http://]

Напомним, во втором квартале и в июне 2019 года аэропорт Борисполь возглавил рейтинг ACI Europe[/url] среди крупных аэропортов, обслуживающих 10-25 млн пассажиров.

Также сообщалось, что правительство Украины утвердило Концепцию развития аэропорта Борисполь до 2045 года, которая предусматривает 3,4 млрд евро инвестиций и увеличение пассажиропотока в 4,5 раза – почти до 54 млн пассажиров.

Другие новости по теме

Борисполь удержал лидерство в европейском рейтинге аэропортов Борисполь удержал лидерство в европейском рейтинге аэропортов
Аэропорт Борисполь продемонстрировал в июне положительную динамику на уровне почти 24%.

Аэропорты Киев и Харьков продемонстрировали рост пассажиропотока Аэропорты Киев и Харьков продемонстрировали рост пассажиропотока
На фоне стремительно теряющего популярность "главного" аэропорта в Украине - Борисполя - аэропорты Киев и Харьков демонстрируют уверенный прирост количества обслуженных пассажиров.

С начала года аэропорт Борисполь обслужил почти пять миллионов пассажиров С начала года аэропорт Борисполь обслужил почти пять миллионов пассажиров
По результатам деятельности государственного предприятия Международный аэропорт Борисполь за 7 месяцев этого года были обслужены 4,8016 млн пассажиров, сообщили Корреспондент.biz в Министерстве инфраструктуры.

Аэропорт Борисполь увеличил пассажиропоток в первом квартале до 1,5 млн Аэропорт Борисполь увеличил пассажиропоток в первом квартале до 1,5 млн
Международный аэропорт Борисполь обслужил 1,5 млн пассажиров в первом квартале 2012 года, сообщили Корреспондент.biz в компании.

Пассажиропоток аэропорта Борисполь в первом квартале вырос на 12% Пассажиропоток аэропорта Борисполь в первом квартале вырос на 12%
Международный аэропорт Борисполь обслужил 1,5 млн пассажиров в первом квартале 2012 года, сообщили Корреспондент.biz в компании.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: